Пасечник: одобрение Западом удара ВСУ по больнице в Новоайдаре тяжело скажется на мире

На модерации Отложенный

 Молчаливое одобрение Западом удара ВСУ по больнице в Новоайдаре в ЛНР будет иметь тяжёлые последствия для всего мира. Об этом заявил врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

«Молчаливое одобрение Западом наплевательского отношения украинского режима к фундаментальным основам гуманитарного права поощряет боевиков по всему миру и, не сомневаюсь, будет иметь тяжёлые последствия для всего мирового сообщества», — написал он в Telegram.

Пасечник выразил соболезнования родным и близким погибших.

Ранее в Министерстве обороны России заявили, что украинские военные утром 28 января нанесли намеренный удар по больнице в Новоайдаре из РСЗО HIMARS производства США.

В результате попадания реактивных снарядов в здание погибли 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал.

Как сообщил бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник, из больницы в Новоайдаре (ЛНР) после удара ВСУ была проведена эвакуация, в настоящее время идёт разбор завалов.

По словам первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, США напрямую причастны к гибели гражданских в Новоайдаре.