Ещё одному предателю дали уйти из России: Вскрылся закулисный компромисс

                            

KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

Ещё одному предателю дали уйти из России. Речь об одиозном ректоре РАНХиГС. Вскрылся закулисный компромисс. На него указал Алексей Чадаев.

Председатель кабмина Михаил Мишустин подписал бумагу об отставке Владимира Мау, который с 2002 года был ректором РАНХиГС, заметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

Должность на время займёт проректор университета Алексей Комиссаров. Отмечается, что Мау сам решил уволиться на фоне проблем со здоровьем.

Ранее источник "РИА Новости" передавал, что экс-ректор поехал на лечение в Израиль и сейчас он по-прежнему там. Мау проходил подозреваемым по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой и ректора "Шанинки", директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева.

Мау был задержан летом 2022-го, его проверяли на предмет причастности к крупной мошеннической схеме, был назначен домашний арест.

Но спустя два месяца его отпустили под подписку о невыезде.

Позже экс-ректор снова начал работать в вузе. Осенью его адвокат рассказал, что уголовное дело в отношении подзащитного закрыли.

Длительный отъезд и уход Мау из РАНХиГС в эфире программы прокомментировал политолог, журналист Алексей Чадаев.

 Он отметил, что бывший ректор был ярким представителем когорты системных либералов. Он и его университетские соратники долгие годы определяли, какими должны быть управленцы в России и как должны готовиться госслужащие.

Понятно, что есть какая-то закулисная часть процесса, которую мы не видим. То есть что-то вроде компромисса. Сначала его отпустили, отменив преследование, потом позволили выехать из страны. И теперь он как бы тихо-мирно ушёл по собственному желанию. Кроме того, очень большая экономика крутилась вокруг машины РАНХиГС и многочисленных филиалов университета. Они очень плотно сидели на большом потоке госденег, связанных с программами повышения квалификации, поствузовского образования и переподготовки чиновников. Они растили всех - от библиотекарей и заведующих домами культуры до вице-губернаторов, - подчеркнул эксперт.


Источник: https://dzen.ru/a/Y8-jQRAlGC0nG30K

66
10132
-2