США посоветовали Украине вывести войска из Бахмута и не спешить с наступлением

США посоветовали Украине вывести войска из Бахмута и не спешить с наступлением

США рекомендовали Киеву вывести войска из Бахмута, который ВСУ обороняют в течение полугода, и сосредоточиться на подготовке к новому наступлению. Однако с ним Вашингтон также не рекомендует спешить.


Об этом пишет AFP со ссылкой на выосокопоставленного американского чиновника. По его словам, Вашингтон считает удержание Бахмута тратой ресурсов на «незначимую цель». Выведенные из небольшого города силы следует присоединить к программе обучения под руководством США, которые собираются сформировать «более сложные и хорошо вооруженные силы».

Бои в Бахмуте мешают готовиться к ожидаемому весеннему наступлению, считает чиновник.

«Чем дольше будут продолжаться бои, тем больше ситуация будет складываться в пользу России, обладающей большими артиллерийскими ресурсами и численным преимуществом», – пояснил источник.

Вместе с тем руководство США советует украинцам отложить новое большое наступление до тех пор, пока на Украину не поступит и не будет освоено все оружие из последнего пакета, пишет Reuters также со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По словам этого чиновника, американцы хотят, чтобы украинские военные как следует освоили всю технику и виды оружия, которые они получили и получат в ближайшее время.

В последний пакет военной помощи на 2,5 млрд долларов, о котором Пентагон объявил накануне, вошли 90 бронетранспортеров Stryker, 59 боевых машин пехоты Bradley (в дополнение к 50 таким машинам в предыдущем пакете), 8 зенитных установок Avenger, а также ракеты для HIMARS и зенитных комплексов NASAMS, авиационные ракеты, артиллерийские снаряды и многое другое.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/393085-ssha_posovetovali_ukraine_vyvesti_voiska_iz_bahmuta_i_ne_speshit_s_n/

32
819
0