«Он ведь быв­ший зек»: На Ура­ле чи­нов­ни­ки от­ка­залась по­хоро­нить с по­чес­тя­ми бой­ца «ЧВК Ваг­не­ра»

На модерации Отложенный


На Урале чиновники отказались хоронить с почестями бойца «ЧВК Вагнера». В ответ на это создатель ЧВК Евгений Пригожин назвал это «скотством» и пригрозил вытащить их детей воевать на Украину.

Об этом сообщает городской портал E1. Мать погибшего на Украине бойца «ЧВК Вагнера» Ивана Савкина заявила, что администрация Камышловского района Свердловской области отказалась выделить местный Дом культуры для церемонии похорон ее сына.

«Гроб моего сына доставили в Восточное сельское поселение по месту его регистрации. Мы планировали там же устроить прощание. Но в администрации нам категорически отказали в помощи. На просьбу предоставить место в клубе сказали: „Был бы вольный, а он ведь бывший зэк“. Это было очень неприятно. Иван отмыл кровью свою ошибку, он сам решил пойти защищать родину», – цитирует Е1 мать Савкина

По словам матери, в итоге тело ее сына пришлось доставить в другой район, где и состоялось прощание с ним. Однако на похоронах не было ни военного караула, ни оружейного салюта, пожаловалась его мать.

На появившиеся о Савкине новости в СМИ отреагировал основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин, который назвал «скотством» действия администрации Камышловского района.

«Будем разбираться с подонками и постараемся вытащить их детей за ноздри для участия в СВО», – цитирует Пригожина его пресс-служба.

Пригожин также опубликовал рапорт командира Савкина, в котором рассказывается, что боец «ЧВК Вагнера» погиб в боях за Бахмут в ходе штурма одного из зданий. Перед этим он убил нескольких украинских военных, чем помог своему отряду, говорится в рапорте.