Там все по-настоящему: экс-заключенный боец ЧВК «Вагнер» о своем выборе

На модерации Отложенный

Руководство ЧВК «Вагнер» выполнило все обязательства и условия контракта перед бывшими заключенными, которые вступили в ряды структуры, рассказал в интервью WarGonzo боец с позывным «Лютер».

Осенью 2022 года он вступил в ряды «оркестра» после того, как в его колонию приехал экс-глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин:

«По факту нам платили больше. Хотя могли этого не делать, у нас была договоренность 100 тысяч в месяц и все. Никого ни на рубль не кинули. Он [Пригожин] приехал, просто говорит: "Парни, мне нужны Рексы, нужны те, кто готовы воевать, те, кто понимают, куда они поедут."», — отметил штурмовик.

По его словам, бойцы, набранные из мест лишения свободы, были хорошо приняты в ЧВК и получали достойное жалованье – даже больше того, которое обговаривалось изначально.

Вероятно, так высоко была оценена их работа, хотя они о повышении зарплаты и не просили.

Также было выполнено обещание снять судимости по истечении контракта. По свидетельству «Лютера», все, кто прошел свой боевой путь до конца, получили «белый лист» и шанс начать новую жизнь. 

Сегодня он с благодарностью вспоминает от день, когда решил вступить в ЧВК «Вагнер». После окончания контракта на гражданку не пошел, а вернулся в родное подразделение, поняв, что только там все по-настоящему.