Насколько безвредно для климата сельское хозяйство?

На модерации Отложенный Насколько безвредно для климата сельское хозяйство?

По состоянию на: 20.01.2023 16:42

Сельское хозяйство является как причиной, так и жертвой изменения климата. Насколько это способствует выбросам парниковых газов? И как может более устойчивое сельское хозяйство?

По данным федерального правительства, на сельское хозяйство Германии приходится около восьми процентов выбросов парниковых газов. В основном это метан и закись азота. Кроме того, существуют косвенные выбросы от использования осушенных вересковых пустошей, потребления дизельного топлива тракторами и отопления конюшен.

Если добавить все это, по данным Федерального агентства по охране окружающей среды, сельское хозяйство вызывает около 14 процентов от общего объема выбросов в Германии. Однако здесь по-прежнему отсутствуют выбросы, возникающие в других странах при выращивании, сборе и транспортировке используемых здесь пищевых продуктов. Потому что мы импортируем большую часть продуктов питания и кормов.

Огромное использование пространства

Во всем мире около 30 процентов выбросов парниковых газов приходится на производство и потребление продуктов питания. Однако вызванное этим изменение климата все чаще приводит к засухам, наводнениям и другим экстремальным погодным явлениям и, следовательно, к неурожаям.

Это не только усугубляет голод и конфликты, в основном на Глобальном Юге, но также влияет на многие другие кризисы, такие как биоразнообразие, изменение материальных циклов и здоровье человека. Кормление и животноводство являются не только основной движущей силой изменения климата, но и потребляют 80 процентов сельскохозяйственных земель во всем мире.

 Животноводство является причиной двух третей выбросов

Только в Германии животноводство является причиной примерно двух третей выбросов от сельского хозяйства. Главным фактором являются одиннадцать миллионов голов крупного рогатого скота, включая молочных коров. Потому что вопреки красивой рекламе и открыточным мотивам, они обычно едят набитый местами концентрированный корм, который выращивают на бывших тропических лесах в Южной Америке и доставляют в Европу с высокой энергозатратностью, чтобы обеспечить максимально возможное молоко и мясные выходы. Метан, который выделяется вперед и назад во время переваривания этого корма, является причиной более 40 процентов прямых сельскохозяйственных выбросов.  

Кроме того, решающее значение для климата имеет и то, что получится в конце: жидкий навоз, навоз и жидкий навоз. Помимо крупного рогатого скота, 24 миллиона свиней в Германии являются основными источниками этого так называемого сельскохозяйственного навоза. Наследие сначала хранится, перестраивается, а затем применяется на полях в качестве удобрения. В течение всего этого времени микроорганизмы разрушают крайние посевы. Это производит метан, закись азота и CO2, среди прочего. Более 16 процентов прямых выбросов парниковых газов приходится на сельское хозяйство.

  Осушено 90 процентов всех болот

Интенсивное использование наших сельскохозяйственных угодий требует большого количества удобрений. К сожалению, это не только удобряет поля, но и изменяет климат. Потому что растения не могут использовать столько азота за один раз.

Остальное микроорганизмы превращают в закись азота. Этот процесс производит около трети выбросов от сельского хозяйства.  

Если для этого используются бывшие торфяные почвы, возникает другая проблема. Мхи и мертвые растительные остатки теперь находятся не под водой – поверхности осушены – а на открытом воздухе. Теперь микроорганизмы могут беспрепятственно питаться им, а углерод растений выбрасывается в атмосферу в виде парникового газа CO2. За последние два с половиной века 90 процентов всех болот в Германии превратились в поля и пастбища. Площадь размером почти с Рейнланд-Пфальц сократилась до Бремена. Это основной источник парниковых газов.

 Необходимо сократить потребление продуктов животного происхождения

Однако, по мнению федерального правительства, для достижения климатических целей необходимо сократить выбросы метана, закиси азота и CO2. За последние 30 лет выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве сократились почти на 25 процентов, а в целом, то есть по всем отраслям, на 35 процентов. Через 20 лет Германия хочет стать нейтральной по выбросам парниковых газов. До этого еще многое предстоит сделать.

На сегодняшний день выбросы от сельского хозяйства снизились по двум причинам: во-первых, из-за сокращения поголовья скота в целом. Чем меньше животных, тем меньше выбросов. Но это применимо только в том случае, если потребление продуктов животного происхождения также уменьшается. В противном случае поголовье животных в других странах увеличится, а парниковые газы от животноводства будут сопровождаться выбросами от транспорта.

С другой стороны, выбросы сократились из-за использования навоза на биогазовых установках. Навоз перегнивает как обычно, но в закрытой системе без подачи воздуха. Метан собирается и используется в качестве биогаза, т.е. сжигается. Производится СО2. Хотя все еще вреден для климата, с одной стороны, меньше, чем метан, а с другой стороны, он заменяет ископаемое топливо.  

Целенаправленное оплодотворение должно помочь

Полностью безэмиссионное сельское хозяйство невозможно, но значительно сокращено. Вот почему федеральное правительство представило пакет различных мер по защите климата в своей программе защиты климата до 2030 года. Помимо более широкого использования биогазовых установок и сокращения поголовья скота, еще одной важной мерой в сельском хозяйстве является целенаправленное внесение удобрений. Если фермеры вносят именно то количество азота, которое необходимо растениям, это хорошо для климата и окружающей среды. Это также экономит удобрения и деньги.

Кроме того, федеральное правительство хочет снова затопить болота. Это потому, что вредный процесс обращен вспять. Здоровые торфяники накапливают углерод и связывают CO2. Но больше вересковой пустоши означает меньше сельскохозяйственных угодий. Федеральное министерство сельского хозяйства считает, что производство продуктов питания и связанных с ними парниковых газов можно сократить, избегая пищевых отходов и употребляя в пищу продукты, ориентированные на устойчивое развитие. Столовые федерального правительства должны лидировать с увеличением доли растительных и сезонных продуктов.