История строительства коммунизма в одной, отдельно взятой, стране

На модерации Отложенный



Ни один режим за всю историю мира не видел такого скоростного и такого жестокого истребления людей – за 4 года в Камбодже погибло около 3 миллионов человек – от четверти до трети всего населения. Имя вождя этого режима – Пол Пот.


Сначала, по Марксу, гражданская война. Разоренная гражданской войной Кампучия испытывала большие проблемы с продовольствием. Пыталось решить эти проблемы, развивая систему ирригации страны. Однако те задачи, которые ставились компартией перед Кампучией, были трудновыполнимы — у Кампучии не было соответствующих экономических ресурсов для столь стремительного рывка.


Еще одним компонентом системы повышения самообеспечения страны было максимальное ограничение внутреннего потребления запасов риса в стране. Вводились минимальные нормы потребления риса, которые не зависели от реального урожая, успехов или неуспехов страны в с/х. В Кампучии выделили четыре категории населения.


В 1-ю категорию входили члены «бригад авангарда» — ударники сельскохозяйственного производства. Их суточная норма продовольствия должна была составлять 500-600 г вареного риса в день, то есть — три миски.


2-я категория, в которую входила основная часть населения страны, получала 400-500 гр риса в день.


3-я и 4-я категории, в которые входили старики, дети и нетрудоспособные мужчины и женщины, получали по 2 и 1,5 миски риса в день соответственно, то есть — по 350-400 и 300 грамм риса.


Однако в действительности даже эти цифры часто оказывались завышенными, поскольку во многих кооперативах не удавалось выделять такое количество риса. Зато Кампучия стремилась к постоянному увеличению объема экспорта риса за рубеж.

Ведь именно рис оставался основной экспортной культурой страны, за которую Кампучия могла получать иностранную валюту. Подобие СССР 20х-30х гг.


В целях увеличения экспорта Пол Пот и его соратники распорядились уменьшить площади, на которых выращивался традиционный для страны легкий рис и переориентировать сельское хозяйство на выращивание тяжелого риса, пользовавшегося спросом на мировом рынке аграрной продукции.


Местное руководство требовало удовлетворения планов по поставкам риса от сельскохозяйственных кооперативов, в которых ограничивалось индивидуальное потребление риса и вводились жесткие наказания за медленную и малопродуктивную работу.


Поскольку местное руководство не могло отправлять в центр меньшее количество риса, чем было назначено в рамках четырехлетнего плана, у рабочих бригад фактически отбирался весь рис. Сельскохозяйственные рабочие были вынуждены питаться очень скудно, количество риса в пище уменьшалось, похлебки варились на листьях и кореньях. Многие люди просто умирали, не выдерживая столь напряженных ритмов работы при крайне скудном питании.


Еще в 1973 г. «красные кхмеры» отменили деньги на контролируемых ими территориях, а после взятия Пномпеня взорвали национальный банк страны, а здание министерства финансов превратили в хранилище удобрений. Демонстрировать ненависть «красных кхмеров» к «обществу потребления» были призваны массовые казни вещей, произошедшие в Пномпене после взятия камбоджийской столицы коммунистами. Автомобили, бытовая техника, предметы антиквариата и роскоши сваливались на улицах и площадях камбоджийской столицы и разбивались кувалдами. Подростки, мобилизованные в армию «красных кхмеров» из горных отсталых провинций страны, впервые видевшие такие вещи, с удовольствием расправлялись с ними, так как они олицетворяли в их глазах общество эксплуатации.