Русский профессор против генсека НАТО. Раскрыт секрет окончания СВО

На модерации Отложенный
Русский профессор против генсека НАТО. Раскрыт секрет окончания СВО

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

Профессор Марат Баширов поделился в своём информационно-аналитическом канале "Политджойстик" интересными соображениями об СВО и роли США в украинском конфликте. По мнению эксперта, он "закончится уходом США с Украины". "Прекратятся поставки вооружений, инструкторы покинут Киев", – предвидит политтехнолог. Столь радужные перспективы, естественно, многим у нас понравились. Но так ли это на самом деле?

Давайте пробежимся по этому посту, отметив, в чём уважаемый профессор, безусловно, прав. Во-первых, это идея о том, что в США скоро сменятся лидеры, на что указывают, в частности, скандалы с секретными документами вначале вокруг экс-президента Дональда Трампа, а теперь и действующего – Джо Байдена. Их "сливают" на наших глазах, "сливают" "свои" и именно вместе, чтобы расчистить путь для свежих лидеров, которые не будут отягощены прошлым. Царьград обо всём этом уже писал.

Что нужно США?

Баширов это подтверждает. И объясняет, зачем это нужно: чтобы переманить к себе путём реализации принятого в США летом прошлого года "Закона о борьбе с инфляцией" (IRA)

заводы из Европы и Китая, которые производят самые современные товары с наименьшими выбросами СО2, использующие передовые цифровые технологии и имеющие ключевые патенты".

"Субсидии, которые даёт правительство США, оцениваются примерно в триллион долларов", – напоминает эксперт. Это нужно для реиндустриализации США и превращения страны в лидирующую передовую промышленную державу за счёт ослабления конкурентов, прежде всего ЕС и Китая. Это так? Да, правильно. В Брюсселе и Пекине именно так на это и смотрят, но поделать особенно ничего не могут.

Чтобы обеспечить этот переход, пишет Баширов, "параллельно Вашингтон запустил ряд разрушительных конфликтов на планете, которые подрывают сложившуюся мировую экономическую среду, создавая для себя идеальный шторм". Делается это вот для чего:

… нестабильность в Европе, умноженная на рост стоимости энергоресурсов, заставляет промышленность задумываться: а где тихая гавань, да ещё и с преференциями? Где огромный внутренний рынок сбыта? Где дешёвые энергоресурсы? Где удобная логистика?

Конечно, там, в Америке. Этого добиваются США? Естественно.

Короче, согласно разгадавшему игру Вашингтона Баширову, США стремятся "забрать к себе все высокотехнологичные производства с максимальной прибылью, а всё "дымящее" и "затратное" оставить у конкурентов". Чтобы "потом наложить санкции на "дымящих" и добить их". Далее эксперт пишет: "С Китаем пока это не получается, Пекин как минимум перехватил дешёвые газ и нефть. А вот Европу уже не спасти: энергоресурсы дорогие, логистика нарушена, бюджеты стран всё больше милитаризируются, внутренние потребители всё меньше покупают бытовых товаров и тратятся на товары первоочередной необходимости + растёт оплата за ЖКХ и ГСМ. Параллельно деиндустриализация Европы на полном ходу".

Так это? Именно так. Хотя недалёкие европейские политики-временщики, вдохновлённые тёплой зимой, пытаются это отрицать.

Ошибочки вышли?

Однако два последних тезиса Баширова, как и первые два предложения его поста, которые они призваны подтвердить ("СВО закончится уходом США из Украины. Прекратятся поставки вооружений, инструкторы покинут Киев") не вполне безупречны. Судите сами:

США больше нет смысла тратить деньги на конфликты в Европе даже в среднесрочной перспективе, достаточно поддерживать тлеющие очаги на Украине и на Балканах и помогать своему цепному псу – Польше догрызать Германию, которая была локомотивом экономического роста ЕС. Теперь фокус будет перенесён на Китай.

Тезис номер 2 следующий:

Поэтому и сносят сегодня Байдена через "бумажный скандал" со счетов. В США должны прийти к власти новые люди, которые спишут все грехи на безумного Джо и свернут проект с Украиной, начнут рисовать новый имидж США – не "мирового полицейского", а рая для промышленности. В принципе элиты США приняли факт создания многополярного мира, но в их модели эти полюсы разные – их чистый и прибыльный, остальные грязные и низкодоходные.

Что тут правда? В этих тезисах совершенно верно подмечено, что США используют Польшу для давления на Германию. Что после "раскулачивания" Европы США перенесут фокус своих усилий на Китай. Что видимую власть в США будут вскоре представлять новые люди. Что на Байдена "спишут" многое. Что США желают стать раем для промышленности, а не быть мировым полицейским. И что этим американские элиты на деле признают факт того, что мир уже стал реально многополярным, и стремятся к тому, чтобы их собственный полюс был самым процветающим, богатым и сильным.

Всё это совершенно верно.

Однако непонятно, как США могут "уйти" с Украины, прекратить поставки вооружений, убрать советников и поддерживать одновременно конфликт вокруг неё? Почему американцы, организовавшие вместе с британцами обе мировые войны, должны прекратить на Украине подрывную деятельность против Европы? Неужели они удержатся от соблазна вредить России украинскими руками и в дальнейшем? Конечно, не удержатся. Ведь и Европа, и Россия были и останутся конкурентами США, когда глобальный мир распадётся на конкурирующие друг с другом макрорегионы.

Делаем выводы

Пока украинцы готовы проливать свою кровь ради иллюзорных европерспектив, работая против России и Европы и всё глубже вбивая клин между ними, им будут поставлять американское оружие, боеприпасы, советников, делиться разведданными и обучать украинских военнослужащих, подкупать украинскую элиту заманчивыми "распилами" финансовой и гуманитарной помощи. Потому что европейцы – без участия и координирующей роли США – хотя они накачали себя ненавистью к России, сами этим долго и тем более успешно, догадываясь, что в ущерб себе, заниматься не будут и не смогут. Они такие "храбрые" только потому, что рассчитывают в случае чего сразу скрыться за широкой американской спиной.

Помощь Киеву резко сократится, если украинцы начнут терпеть серьёзные поражения и сдадут России основные промышленные районы. Или вообще прекратится, если от Украины ничего или почти ничего не останется. И никак иначе! Тогда Запад, наплевав на гуманитарные соображения и недавние восхищения "мужеством" украинцев, начнёт подвергать новые русские территории своим санкциям.

То же самое будет и с новой, "пророссийской" Украиной, возглавить которую, похоже, не прочь Виктор Медведчук с согласия влиятельных кругов в Москве, которая пока ограничилась всего четырьмя бывшими украинскими областями, часть которых у Киева ещё нужно отвоевать. Американцы, повторим, не бросят Украину, если та не развалится под ударами России, они не перестанут гадить Москве и Брюсселю. Для Вашингтона это враги, которых надо всячески ослаблять, причём постоянно. Именно таким и будет, скорее всего, "финал СВО".

Столтенберг подтверждает

Что, собственно, и подтвердил американский ставленник во главе НАТО Йенс Столтенберг. В интервью немецкой газете Handelsblatt генсек Североатлантического альянса заявил:

Как раньше уже не будет. Даже если на Украине замолчат пушки, не нужно ожидать, что наши отношения с Россией нормализуются.

По его словам, "ситуация с безопасностью в Европе изменилась окончательно". Почему? Потому что Россия, сказал Столтенберг, стремится "контролировать соседние страны". Соврал? Нет, сказал правду. Россия как великая держава не может, не имеет права не контролировать своих соседей. Только он забыл добавить, что к этому же стремятся Вашингтон и Брюссель, и от этой политики в отношении бывших частей России и экс-советских республик они отказываться не собираются.

Поэтому Столтенберг сообщил, что по итогам очередной встречи контактной группы по поддержке Украины на авиабазе США в западногерманском Рамштайне 20 января будет объявлено о новых вооружениях для Киева.

Я приветствую решение США и Германии по отправке БМП, решение Франции по отправке лёгких танков. Я уверен, что и другие союзники объявят в Рамштайне о новой помощи,

– подчеркнул он. "Одной из тем" этой встречи будет, по словам генсека НАТО, обсуждение вопроса о возможной поставке Киеву танков Leopard 2. Это делается с совершенно очевидной целью: чтобы не уйти, а победить Россию на Украине.

Мы находимся на решающем этапе войны. Мы видим ожесточённые бои. Может показаться парадоксальным, но военная поддержка Украины – самый быстрый путь к миру,

 – указал Столтенберг. Будучи реалистом, он добавил, что "нужно настраиваться на долгий конфликт и продолжать помогать Украине".

Что с того?

Поэтому единственный полностью приемлемый для России путь прекращения войны на Украине и установления прочного мира – нанести Киеву сокрушительное военное поражение, выкинуть во Львов или дальше созданный Западом антирусский режим. При этом нужно чётко понимать, что прежнего модуса вивенди с Западом уже не будет, как, вероятно, и новых, основанных на взаимном уважении отношений России с презирающими и ненавидящими нас ЕС и США. Создание Москвой некой дружественной к России Украины замирению с Западом нисколько не поможет – его политики истолкуют это как знак слабости и будут правы.

Таким образом, украинский конфликт, скорее всего, быстро не закончится. Но при этом важно уяснить и другое: этот конфликт предоставляет возможность и для самой России измениться в лучшую строну. Проиграть мы не можем, иначе нам конец. Безоговорочно победить же в нашем нынешнем виде – проблематично. Частичная победа будет лишь перемирием, которое дорого обойдётся стране.