США разработают для Украины план атаки на Крым

На модерации Отложенный

США разработают для Украины план атаки на Крым

США решили разработать план атаки на Крым для Вооруженных сил Украины. В частности, детали этого плана будут обсуждаться на встрече американского и украинского командования на этой неделе.


Об этом пишет The New York Times со ссылкой на чиновников Белого дома и Пентагона. Кроме обсуждения плана США намерены провести с представителями ВСУ командно-штабные учения по будущим наступательным операциям на базе Рамштайн в Германии.

Встреча состоится 20 января. В ходе нее будет объявлено о масштабном пакете военной помощи Киеву, включая тяжелое вооружение, танки и ракетные системы GLSDB, способные бить на расстояние до 160 км. Эти ракеты способны достать по целям в Крыму с правого берега Днепра.

Источники отмечают, что администрация президента Джо Байдена намерена напрямую помочь ВСУ в наступлении на Крым.

Для этой операции Вашингтон намерен еще подобрать вооружение.

В новый пакет военной помощи войдут БМП Bradley, вооруженные ракетами и пушками. По мнению бывшего главкома НАТО в Европе Бена Хождеса, это позволит ВСУ перебросить пехоту и атаковать «сухопутный мост» в Крым – обширные территории вдоль побережья Азовского моря.

Киев готов к наступлению, поскольку считает, что не сможет терпеть долго замороженный конфликт и продолжающиеся ракетные удары по украинским городам. Целью Киева станет Крым, взятие которого может положить конец военному конфликту, говорит высокопоставленный американский чиновник.

Однако в Вашингтоне отмечают, что пока не видят возможности вернуть полуостров военным путем. Но наступление на Крым должно вынудить Москву начать переговоры. Также в Вашингтоне опасаются, что, утратив контроль над полуостровом, президент РФ Владимир Путин воспользуется ядерным оружием.