Крупнейшая отрасль промышленности России оказалась на грани краха из-за санкций ЕС

На модерации Отложенный


Крупнейшая отрасль промышленности России оказалась на грани краха из-за санкций ЕС

Крупнейшая отрасль обрабатывающей промышленности России – нефтепереработка, на которую приходится 15% выпуска в стране и обеспечивает работой 120 тыс. россиян, оказалась на грани краха. Власти собираются сократить производство на 15%.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник, знакомый с планами властей. По его словам, санкции в отношении нефтепродуктов, которые Россия традиционно вывозила в Европу, окажут куда большее влияние, чем эмбарго на нефть.

Собрать для них «теневой флот» едва ли получится, поскольку партии дизеля и бензина, как правило меньше, чем у сырой нефти, и чтобы тайно возить их в Азию, потребуется куда больше судов.

По данным МЭА, Россия в среднем экспортировала в 2022 году около 1,2 млн баррелей нефтепродуктов в сутки. Закрытый европейский рынок обрушит объемы в 5 раз – уже к концу I квартала без покупателей останется около 1 млн ежесуточного экспорта, оценивает аналитик БКС Рональд Смит.

При этом в России нет хранилищ, куда можно было бы залить непроданное. Один из вариантов – экспортировать больше непереработанной нефти. Но неясно, как это можно реализовать – даже текущие объемы – 3-4 млн баррелей в день – нефтяники удерживают ценой огромных скидок, предлагая баррели за полцены.

Такая политика «идет в разрез интересам бюджета» и «не может продолжаться бесконечно», констатирует глава Института энергетики и финансов Марсель Салихов.