США возобновили импорт нефти из РФ после перерыва в полтора года

На модерации Отложенный

 США в октябре впервые за полтора года импортировали из России нефть, а в ноябре закупили сырье повторно, сообщили РИА Новости после анализа данных американской статслужбы.

В марте 2022 года Вашингтон в рамках очередного ужесточения антироссийских санкций ввел запрет на импорт энергоносителей из России, при этом последняя партия нефти из РФ американские компании закупали в апреле того же года.

Как следует из данных статистического ведомства США, в октябре 2023 года Америка купила 36,8 тыс. баррелей нефти из России на сумму 2,7 млн долларов.

В ноябре объем закупок составил 9,9 тыс. баррелей, а стоимость импорта – 750 тыс. долларов. И в том, и в другом случае сырье приобреталось для потребления.

Отмечается, что один баррель углеводорода обошелся американской стороне в 74 доллара в октябре и в 76 долларов в ноябре, что существенно выше "потолка цен" на российскую нефть, который ранее был установлен на уровне в 60 долларов за бочку.

Ранее агентство Bloomberg указало на то, что в России сохраняются рекордные темпы добычи нефти и активно открываются новые скважины. По мнению специалистов, это является ярким доказательством провала западных санкций и демонстрирует устойчивость к ним российской экономики.