Промпроизводство в Европе растет, несмотря на сильнейший за 50 лет энергетический кризис

На модерации Отложенный

Промпроизводство в Европе растет, несмотря на сильнейший за 50 лет энергетический кризис. Производство сместилось в наукоемкий сегмент. Фарминдустрия растет на 33% производство компьютеров и электроники на 18%, сервисные услуги по нефтегазу выросли на 15%, производство автотранспорта на 12%, электрооборудование на 9,6%, машиностроение на 5,8%.  Это в какой-то степени ответ на плохо скрываемую надежду Кремля, что «Европа без российского газа и нефти замерзнет». Под «замерзнет», понятно, нужно понимать более широкое толкование.


 
 Европейцы, смещаясь в высокотехнологичную сферу, перестают зависеть от сырья для низкотехнологичного производства. К примеру, если сейчас кто-то начнет стращать прекращением экспорта дров или коровьих лепешек, это не вызовет экономической катастрофы. В каких-то совсем диких регионах, возможно, но в целом это уже пройденный этап для большинства экономик.
 
 Перевод промышленного производства в высокотехнологичную область превращает, пускай и постепенно, нефть и газ в аналог кизяка и дров. Это не быстрый процесс, но судя по озвученным цифрам, он уже идёт.