«Перестали ценить Путина»: Элита России вынудит президента назначить своего преемника в 2023 году

На модерации Отложенный

«Перестали ценить Путина»: Элита России вынудит президента назначить своего преемника в 2023 году

Российский правящий класс вынудит президента РФ Владимира Путина назначить своего преемника уже в этом году. Государственный аппарат разочаровался в Путине и, если президент решит пойти на переизбрание, он может проиграть.


Об этом заявил политолог Аббас Галлямов. По его словам, на фоне падения популярности затянувшейся военной операции Путин может отказаться от выдвижения своей кандидатуры на пост президента в 2024 году.

«Глядя на Пригожина, аппарат перестает ценить Путина как гаранта сатбильности. Они сидят и боятся, что за ними придут. Кувалду они воспринимают на свой счет», – говорит Галлямов.

Он считает, что если Путин решит пойти на пятый шестилетний срок, он может проиграть выборы, а попытки фальсификаций, которые натянут ему нужный результат, приведут к социальному взрыву в России.

«Если Путин уйдет и выдвинет Собянина, Мишустина, Козака – кого-то из технократов, которые не участвовали в [военной операции], – такие люди могут реально выиграть выборы. Да, потом им придется договариваться с Украиной, с Западом, раскручивать гайки внутри системы», – говорит Галлямов.

«Для Путина это неплохой вариант, по сравнению с вариантом условного Чаушеску или Каддафи. По крайней мере, у Путина будут гарантии личной безопасности, он пожизненный сенатор. Получит возможность спокойно закончить свои дни во дворце в Геленджике», – заключил политолог.