«За что умирать, если мы его оставим?» Украинский военный рассказал о «критической» ситуации в Соледаре

На модерации Отложенный

«За что умирать, если мы его оставим?» Украинский военный рассказал о «критической» ситуации в Соледаре

Солдат 46-й отдельной воздушно-мобильной бригады ВСУ, которая удерживает Соледар в Донецкой области, заявил о больших потерях, которые никто не считает, а также о том, что не понимает, зачем ему умирать, если город будет оставлен.


Об этом пишет CNN со ссылкой на интервью с украинским военным. «Положение критическое. Сложное. Мы держимся до последнего», – сказал солдат. По его словам, никто точно не знает, кто и что контролирует в городе – идут постоянные бои и дома переходят из рук в руки.

«Никто вам не скажет, сколько убитых и раненых. Потому что никто не знает точно. Ни один человек. Ни в штабе, нигде. Позиции постоянно берутся и оставляются. Сегодня дом наш, завтра - у "Вагнера"», – отметил он.

Также, по его словам, в центре города образовалась серая зона, которую никто толком не контролирует, но все только говорят об этом ради рекламы. «Никто не может точно сказать, кто куда прошел и кто что держит, потому что никто точно не знает. В городе есть огромная серая зона, о которой все говорят, что ее контролируют, но это просто пустой хайп», – сказал солдат.

Он отметил, что личный состав украинских частей в городе обновился наполовину. «Мы даже не успеваем запомнить позывные друг друга», – признался он. «Все понимают, что город будет оставлен. Все понимают. Я только хочу понять, в чем смысл [воевать за каждый дом]. За что умирать, если мы все равно собираемся его оставить, сегодня или завтра?» – заключил солдат.