Абрамович за три недели перед началом военной операции на Украине передал свое богатство детям

На модерации Отложенный



За три недели до объявления президентом РФ Владимиром Путиным начала военной операции на Украине миллиардер Роман Абрамович передал большую часть своих активов детям, чтобы избежать последствий возможных санкций.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на утечку данных офшорного провайдера MeritServus, который более 20 лет управлял активами Абрамовича. Десять офшорных трастов, созданных в интересах а, были реорганизованы за три недели до начала военной операции.

Поводом послужила озвученная в конце января угроза стран Запада ввести санкции против российских бизнесменов в случае начала военных действий. Процедура по реорганизации началась 4 февраля и закончилась 24 февраля, в день начала военного конфликта.

До февраля Абрамович был единственным бенефициаром как минимум 10 трастов на Кипре и Джерси. Из двух он просто вышел, а в восьми бенефициарами стали его дети. Поправки сделали семерых детей Абрамовича, младшему из которых девять лет, конечными бенефициарами трастов, владеющих активами на сумму как минимум в 4 миллиардов долларов. Дети а получили от 51% до 100% долей в активах трастов, куда входят акции крупных российских компаний, яхты и элитная недвижимость.

Такое решение не позволит странам Запада арестовать и конфисковать активы Абрамовича. Законы США позволяют замораживать активы организации, если попавшее под санкции лицо прямо или косвенно владеет 50% или более компании. Правила в Великобритании и ЕС позволяют замораживать активы, когда лицо владеет менее чем 50% организации, если оно осуществляет контроль над ней.