«Он виновен»: Прокурор по делу Милошевича потребовал судить Путина за военную операцию на Украине

На модерации Отложенный


«Он виновен»: Прокурор по делу Милошевича потребовал судить Путина за военную операцию на Украине

Президент РФ Владимир Путин должен предстать перед судом за военную операцию на Украине в 2023 году.

Об этом заявил прокурор по делу над бывшим президентом Сербии Слободаном Милошевичем Джеффри Найс в интервью радиостации BBC Radio 4.

«Нет никаких сомнений в том, что командная цепочка ведет непосредственно к Путину. Это его солдаты. Как минимум, он знает о том, что происходит, из телевизионных сообщений – как и все мы. Но он не приказал [своим военным] вернуться, чтобы расследовать очевидные преступления. Он виновен», – заявил Найс.

Однако он признал, что Путин может в будущем получить иммунитет от судебного преследования в рамках следки по окончанию военной операции на Украине. «Международный уголовный суд, к юрисдикции которого относится Украина, пока не сделал каких-либо заявлений об ответственности Путина за это преступление», – отметил Найс.

По его словам, отсутствие обвинений против Путина несет «политические выгоды». «Политические выгоды – это урегулирование. Вполне возможно, что кто-то другой, не украинцы, составят проект политического соглашения, в котором будет пункт о том, что Путина нельзя судить», – сказал Найс.