По результатам СВО. Автомат АК-12 образца 2023 г.

8 декабря 2022 года в эфире программы «Соловьёв LIVE» президент группы компаний «Калашников» Алан Лушников сообщил «…С началом специальной военной операции мы создали рабочую группу, которая в каждодневном режиме во взаимодействии с заказчиком все вопросы отрабатывала. 

У нас есть перечень замечаний по итогам эксплуатации… 

В 2023 году уже пойдёт в очередной раз доработанный образец (автомата АК-12)…». 

Формат общения главы «Калашникова» с Владимиров Соловьёвым не предполагал демонстрации матчасти и оружейная аудитория осталась заинтригованной. 

Полагаю, что теперь можно немного приподнять занавес и рассказать о ближайшем будущем АК-12М1. 

В 2023 году начнётся производство 5,45-мм автомата АК-12 (6П70) с пакетом изменений М1, подготовленным с учётом анализа данных, собранных в ходе эксплуатации автомата непосредственно на линии боевого соприкосновения Специальной военной операции. 

Ударно-спусковой механизм автомата 2023-го модельного года лишился режима стрельбы фиксированными очередями и получил двусторонний флажок переводчик-предохранителя, управляемый большим пальцем. 

Кроме того, в УСМ внедрена блокировка затворной рамы при включённом предохранителе специальной планкой внутри ствольной коробки.

Автомат будет оснащаться несъёмным дульным устройством (пламегасителем-компенсатором), ранее представленном на 5,56-мм автомате АК-19.

Ожидаемо изменился диоптрический прицел. 

На предлагаемом варианте в распоряжении стрелка имеется перекидной Г-образный целик, одно из положений которого («П») предназначено для стрельбы на дальность прямого выстрела по цели высотой 0,5 м (грудная мишень), а второе рассчитано для поражения мишени на дальности 600 м. 

В обоих случаях диаметр отверстия составляет 1,8 мм. 

В следующем году у АК-12М1 появится и новое цевьё.

Осенью я видел один из экспериментальных вариантов, от которого в итоге отказались. 

Прямо сейчас отрабатываются ещё две конструкции, поэтому на фото к статье изображён автомат с цевьём старого образца, которое оказалось недостаточно прочным и недружественным к рукам стрелка и экипировке.

Вишенка на торте — подъёмная щека приклада, повышающая удобство прикладки в целом и особенно полезная при стрельбе с опто-электронными прицелами, имеющими более высокую линию прицеливания по сравнению со штатной «механикой». 

Полагаю, что на перечисленных изменениях совершенствование АК-12 не закончится. 

Этому способствует и реалистичный взгляд на образец 2018 года нынешнего собственника концерна «Калашников» и сменившегося коллектива управленцев. 

Обкатка автомата в ходе СВО лишь способствует интенсификации процесса.

Источник: https://t.me/otstRus/76827

17
2143
3