Год сорванных масок и взломанных кейсов

Основным претендентом на звание главного события уходящего года является российская специальная военная операция (СВО) на Украине, в результате которой давно идущая гибридная война США и НАТО против России вылилась в почти открытое военное противостояние. Конфликт разрушил привычные стереотипы, похоронил старые сценарии передела мира, ускорил процесс деградации глобальной системы и заставил всех вовлечённых в него игроков показать своё истинное лицо.

Конца этой истории не видно, потому что де-факто Россия ведёт спецоперацию, которую невозможно завершить. Взявшись снабжать Украину оружием, Запад превратил её в подобие лернейской гидры, у которой вместо отрубленной головы отрастают три новые, а своего Иолая, который мог бы, прижигая раны, остановить этот процесс, у Москвы нет. Эту роль мог бы сыграть Пекин, если бы начал операцию на Тайване. Но в современном мире каждый сам за себя.

В результате год кончается, а вместо итогов СВО мы имеем массив «плохих» и «очень плохих» среднесрочных прогнозов – от распространения военных действий на территорию Евросоюза до применения ядерного оружия и хаотизации пространства Евразии. Ещё есть краткосрочные ожидания зимнего наступления Вооружённых сил России и весеннего – Вооружённых сил Украины, а также новогодние «страшилки» вроде атаки стай беспилотников на Москву и воинские части стратегического назначения.

Быстро решить поставленные задачи не удалось ни России, ни США

Начиная спецоперацию, Москва рассчитывала на быструю и относительно бескровную победу. Но на деле, взорвав статус-кво и навязав Украине и стоящему за её спиной Западу свою игру, Россия столкнулась с ожесточённым сопротивлением, сломить которое не смогла. Первые успехи сменились бессмысленными и унизительными переговорами в Белоруссии, а затем в Стамбуле и уходом с только что освобождённых территорий. Ещё одним «сюрпризом» стал провал материально-технического снабжения армии. Затем была бестолково организованная частичная мобилизация, которая породила череду скандалов и взбаламутила общество.

Аналогичным образом Соединённые Штаты сделали ставку на быстрое подавление бунта, который устроила Россия. Основными инструментами американской операции по окончательному решению проблемы Владимира Путина, без которого «не было бы никакой СВО», стали массированная военная помощь Украине, тотальные экономические санкции и взрывная волна русофобии. Судя по тому, что успели наговорить за первые месяцы военной операции словоохотливые американские политики, расчёт строился на том, что санкции и гонения на всё русское настроят против российской власти элиты, средний класс и «прогрессивную» молодёжь, а попытки закулисного сговора и военные неудачи спровоцируют некое подобие народного бунта.

США оказывают активную военную помощь Украине.США оказывают активную военную помощь Украине.Фото: Evgeniy Maloletka/AP/TASS


Этот сценарий подразумевал «счастливый конец» в виде пакетного соглашения, состоящего из двух пунктов – мирного договора на американских условиях по схеме «скажите спасибо, что остались целы» и смены российской власти, или «большого транзита», мысли о котором до сих пор не дают покоя чиновникам и авторам телеграм-каналов. Но жизнь в очередной раз оказалась богаче. А все вопросы, касающиеся сорванных планов, равно как и связанные с неудачным началом СВО, нужно адресовать разведке.

Российское руководство приняло решение о начале спецоперации, не понимая степени заражённости украинского социума национализмом и русофобией, не имея адекватных представлений о боеспособности ВСУ, недооценивая масштабы военной помощи, которую получала Украина от Штатов и стран Североатлантического альянса, и степень зависимости Киева от американских и британских кураторов.

Точно так же в Вашингтоне имели ложное представление о состоянии российского общества, которое после первых неудач отправилось не свергать Путина, а собирать деньги и закупать технические средства для воюющих подразделений ЛДНР и Российской армии. С элитой, средним классом и молодёжью тоже получилось не так, как планировали. Оппозиционно настроенная и лёгкая на подъём часть этих слоёв рванула не на баррикады, а за границу, а оставшиеся либо поддержали Путина и СВО, либо демонстрируют умеренную лояльность, держа фигу в кармане.

От «странной» войны к гонке вооружений

После ухода российских войск из Херсона фронт стабилизировался. Но характер боевых действий изменился. Если на первом этапе СВО Россия уговаривала бойцов ВСУ сдаваться, берегла украинскую инфраструктуру и не задействовала все имеющиеся у неё средства, то в последнее время удары по объектам электроэнергетики приобрели системный характер, а интенсивность боёв на некоторых направлениях стала выше, чем в период Второй мировой войны.

Отступать или уступать ни одна из сторон не готова. Для США такой вариант будет означать потерю лица, поэтому даже американская «партия мира» предлагает условия, существенно ущемляющие российский суверенитет. Для России это тоже не вариант: на кону само её существование, и сговорчивость тут не поможет. Не случайно в Вашингтоне вспомнили о принятом ещё в 1959 году законе «О порабощённых нациях» и принялись делить российскую карту по национально-территориальному принципу.

Интенсивность боёв на некоторых направлениях выше, чем в период Второй мировой войны.Интенсивность боёв на некоторых направлениях выше, чем в период Второй мировой войны.Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


Ставка на войну до победного конца требует мобилизации военно-промышленного комплекса, который, разогнавшись, сам становится фактором большой политики и заказчиком эскалации конфликтов. Тем более что воевать можно не только на Украине. Есть соседняя Белоруссия, в которую давно прицелились два подрядчика Вашингтона – Литва и Польша. Перед Соединёнными Штатами маячит перспектива второго фронта на Тайване и северной войны с Россией, о подготовке к которой свидетельствуют накачка оружием Польши и стран Прибалтики, строительство новой радиолокационной станции и размещение дополнительных ракетных систем шахтного и наземного базирования на Аляске, попытки втянуть в НАТО Швецию и Финляндию, решение о создании ледокольного флота и планы по отправке американских военных кораблей в акваторию Северного морского пути.

Для решения этих задач нужно очень много оружия. По оценкам западных экспертов, американский ВПК может выйти на максимальную мощность в течение двух-трёх лет, а более компактному европейскому комплексу потребуется для этого полтора-два года. И эта гонка уже началась. Пентагон финансирует строительство новых оборонных предприятий, стимулирует создание новых производственных линий и размещает на них военные заказы. То же самое, но в меньших масштабах происходит в Европе.

Россия тоже мобилизовала свой военно-промышленный комплекс и в десятки раз увеличила производство почти всех видов обычных вооружений. Кроме того, на боевое дежурство поставлены подводная лодка «Белгород» с ядерными торпедами «Посейдон», ракетные комплексы «Авангард», «Ярс» и «Сармат». В воюющие подразделения начали поступать уникальные по «начинке» боекомплектов, бортовой электронике и системам управления огнём танки «Армата». В 2023 году российские Воздушно-космические силы должны получить стратегические ракетоносцы Ту-95МСМ и ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3М.

Новая повестка для России

Киев с самого начала спецоперации заявлял, что единственным приемлемым для него условием мира является уход России со всех оккупированных территорий, включая ЛДНР и Крым. Официальные лица США уверяли, что «будут поддерживать Украину столько, сколько надо», периодически признаваясь, что «единственный способ победить Россию – это разбить её армию и поддержать переворот по смещению Путина». Китай, Индия, Турция, Саудовская Аравия и другие страны Ближнего и Среднего Востока говорили о необходимости мирного решения. Из Москвы отвечали, что готовы к переговорам, но на своих условиях.

Эта сказка про белого бычка закончилась в тот момент, когда на встрече с матерями участников СВО Владимир Путин сказал, что решать проблему Украины нужно было раньше, то есть фактически подтвердил ошибочность российской политики на украинском направлении. Через несколько дней бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что, подписывая Минские соглашения, европейцы обманули Россию, чтобы Украина могла выиграть время и нарастить силу своей армии.

Минские соглашения дали дополнительное время для усиления Украины.Минские соглашения дали дополнительное время для усиления Украины.Фото: Michael Kappeler/dpa/picture-alliance/TASS


Ничего сенсационного слова Путина и Меркель не содержали. О лживости и лицемерии Запада в последнее время не говорил только ленивый. Даже Джозеф Байден в своём рождественском послании американскому народу назвал политику Соединённых Штатов «подлой» и «злой». Новостью стало то, что о невозможности иметь дело с Западом сказал стране президент, который прежде потратил много сил и времени на налаживание отношений со Штатами и Европой. Сделав такое признание, российская власть закрыла или сделала вид, что закрыла тему мирных переговоров (и закулисных договорённостей), которая была постоянным раздражителем для патриотически настроенных граждан.

Следующим шагом руководство страны вывело в публичное пространство важные вопросы, касающиеся военного строительства и смены внешнеполитической парадигмы. Встреча Путина с командующими штабами, его визит в Минск, расширенное заседание коллегии Министерства обороны (выступление Сергея Шойгу по поводу армейских нововведений), заседание Совета безопасности (по концепции внешней политики), выступление президента на пресс-конференции по итогам заседания Госсовета по реализации молодёжной политики, большое интервью министра иностранных дел Сергея Лаврова и программная статья заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева задали новую, актуальную повестку, нацеленную на общую работу ради защиты целостности и суверенитета страны.

Сможет ли российская власть со всеми её неприглядными особенностями соответствовать поставленной ею высокой планке и выдержит ли перенапряжение затяжной войны экономика, пока непонятно. Если вспомнить, с каким трудом два десятилетия назад решалась проблема исламского терроризма на Северном Кавказе, можно допустить, что и власть справится, и экономика выдержит. С другой стороны, существенная часть организационного и ресурсного потенциала России постоянно растрачивается (уходит в свисток) из-за элитных игр, непрофессионализма, коррупции и банального воровства.

В новой повестке, ориентированной главным образом на армейские и внешнеполитические дела, никаких подходов к этим сторонам российской жизни нет. Хотя именно они породили большую часть ошибок и просчётов спецоперации, которые не только травмировали общество, но и привели к неоправданным потерям человеческих жизней и военной техники. Как-то объясняться на эту тему с гражданами российскому руководству рано или поздно всё равно придётся.

Мир следит за схваткой, чтобы успеть присоединиться к победителю

Судить о реакции на действия Москвы государств, не принимающих участия в противостоянии, можно по результатам голосований в Генеральной ассамблее ООН. Через неделю после начала спецоперации за осуждение «агрессии России на Украине» высказалась 141 страна, против – пять, воздержались или не голосовали 47. В середине декабря аналогичную резолюцию (с несколько иной формулировкой) поддержали 82 государства (на 59 меньше, чем в марте), высказались против 14 (на девять больше), в том числе Китай, Казахстан и Иран, а воздержались или не участвовали в голосовании 97 (на 50 больше, чем в марте).

Одиннадцатая чрезвычайная специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН по ситуации на Украине.Одиннадцатая чрезвычайная специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН по ситуации на Украине.Фото: Zuma/TASS


Из этой динамики следует, что к концу десятого месяца СВО 118 государств изменили своё отношение к российской политике на украинском направлении в лучшую сторону или, если допустить, что в марте они голосовали по указке США, осмелились не поддержать решение, продвигаемое Вашингтоном. В любом случае такие результаты свидетельствуют о снижении влияния бывшего гегемона. За противостоянием России и Штатов следят во всех странах мира, и, как только Москва начала проявлять твёрдость, чаша весов качнулась в её сторону.

Особенно отчётливо это проявилось в действиях и риторике китайских товарищей, которые после первых неудач спецоперации перестали говорить о «незыблемой прочности» российско-китайских отношений, а в декабре, когда стало ясно, что Россия устояла и намерена биться до победного конца, Пекин поддержал её на голосовании в ООН, а министр иностранных дел КНР Ван И снова «вспомнил», что «китайско-российские отношения прочны, как скала, и не меняются под воздействием неустойчивой международной конъюнктуры».

Война сеет хаос, и это надолго

Вашингтон уже изрядно преуспел в деле разрушения Европы, которую ещё семь лет назад называли главным игроком мировой политики наряду с Соединёнными Штатами, Россией и Китаем. Подрыв веток «Северных потоков» открыл сезон инфраструктурных войн и окончательно лишили Германию и её соседей российского газа, что спровоцировало резкий рост цен, падение промышленности и технологий. Потом европейские страны отдали Украине имевшееся у них оружие, а затем, когда ресурсы Украины окончательно иссякнут, им придётся самим воевать с Россией.

Такая логика действий является калькой тактики управляемого хаоса, разработанной США для Ближнего Востока. Примером отработки аналогичной технологии был прошлогодний мятеж в Казахстане, подавленный при участии России и ОДКБ, над чьим разрушением сегодня работает Армения, два года назад спасённая Москвой от Азербайджана, которому помогала Турция, доставившая на линию фронта боевиков из Сирии.

Так же многоступенчато, как построена предыдущая фраза, через последовательные связи всех со всеми хаос уже начинает проникать в Евразию. Если он захватит это пространство, у Штатов не останется конкурентов, потому что соперничать с утомлённым гегемоном не смогут ни Китай, ни Россия, ни тем более Европа. Чтобы сохраниться в своём нынешнем качестве, этим игрокам придётся объединиться и подтянуть в свой ситуативный союз Иран, Индию и другие азиатские страны.

Главное свойство хаоса – стихийность распространения. Она работает благодаря тому, что мелкие негодяи, готовые разрушать, и брутальные личности, умеющие командовать и убивать, есть везде. И Москве нужно следить, чтобы Россия не стала вторым после Украины полем его распространения. Предпосылки для этого есть. Система работает далеко не идеально, экономика неплохо пережила первый шок от санкций, но их последствия имеют обыкновение накапливаться.

Москве нужно принять усиленные меры против террористической деятельности диверсионных групп.Москве нужно принять усиленные меры против террористической деятельности диверсионных групп.Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС


При этом уже понятно, что в России действуют подготовленные диверсионные группы, организовавшие взрыв около здания штаба ВМФ в Севастополе и две атаки на аэродром стратегической авиации в Энгельсе (Саратовская область). И есть террористы-любители, активность которых направляют сетевые ресурсы, имеющие десятки тысяч подписчиков. Рост числа мелких терактов, подрывов на газопроводах и железных дорогах, поджогов АЗС, складов, военкоматов и других учреждений, а также торговых центров напоминает начало террористической войны, которая предшествовала перевороту 1973 года в Чили.

По всему получается, что будет трудно, больно и страшно. Да и выбор невелик: или бесконечный ужас войн и хаоса, или ужасный конец ядерной катастрофы. Но для России это привычно – загнать себя в безвыходную ситуацию, а потом напрячься и решить все проблемы, и так до следующего раза. Альтернативные варианты – изменение мифологии (у гидры перестают отрастать головы), Китай начинает операцию на Тайване, прилетают инопланетяне или просыпается вулкан Йеллоустоун.


Вера Зелендинова

Источник: https://octagon.media/politika/god_sorvannyx_masok_i_vzlomannyx_kejsov.html

12
306
-3