«Все невыездные»: Чиновникам запретили покидать Россию на Новый год

На модерации Отложенный

«Все невыездные»: Чиновникам запретили покидать Россию на Новый год

Федеральным чиновникам, сотрудникам мэрии Москвы и работникам госхолдингов запретили выезжать из России в новогодние праздники. Меру объяснили тем, что чиновники будут выкладывать нежелательные сейчас фотографии из отпусков.


Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на источники. По их словам, во власти сейчас «все невыездные, не только те, у кого доступ к [государственной] тайне».

«Смысл такой: чтоб фотки с курортов не выкладывали, потому запрещено и на мероприятиях богемных фоткаться», – отметил один из собеседников. Другой чиновник предположил, что власти считают небезопасным «в нынешней обстановке» путешествия за границу сотрудников, имеющих доступ к гостайне.

«Можно было бы не выпускать только их [имеющих доступ], но мы же понимаем, что и рядовые сотрудники много знают, люди делятся между собой», – сказал он. По его словам, к потенциально «опасным» сведения относятся данные о ходе мобилизации, информацию об уходе иностранных компаний, заключаемых контрактах, доходах и расходах бюджетов.

В правительстве отмечают, что запрет носит «рекомендательный характер», но его невыполнение может «очень плохо кончиться» для сотрудников. По словам источника в аппарате, ограничения на выезд есть и в госхолдингах: так, в дочерней компании Ростеха «Вертолеты России» работникам и их семьям запретили выезжать за рубеж на Новый год. Это связано с тем, что многие сотрудники, имеющие допуск к гостайне, летят на новогодние каникулы в ОАЭ. Там, по мнению руководства госкорпорации, они могут «неверно распорядится информацией, которой владеют, о российской промышленности и ее состоянии на фоне спецоперации», утверждает источник.