В России снизились цены на базовые полимеры

В России снизились цены на базовые полимеры. Если сравнивать с началом года, цены сейчас ниже на 5−15% в зависимости от марки, рассказал президент союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман.

«На полипропилен — в 2 раза ниже, чем было до февраля. Это связано с тем, что нефтехимические заводы столкнулись с трудностями при поставках за границу, поэтому они ищут потребителей здесь, в России, и для них снижают цены», — подтвердил гендиректор казанского ООО «Татхимпласт» (производит полимерные компаунды) Альберт Сулейманов.

Крупнейший производитель в марте решил сдержать цены на базовые полимеры, несмотря на высокий курс валюты, резкий рост цен на сырье, рост собственных затрат на производство и рост на зарубежных рынках.

Дальше курс стабилизировался, цены на сырье пошли вниз, также образовался риск увеличения импорта готовых изделий. Поэтому холдинг постепенно снижал цены, пока не стабилизировал их в июне — июле. Нет предпосылок, что они изменятся в ближайшее время, рассказали специалисты.

Тем не менее, как сообщает источник, полимерное сырье из Юго-Восточной Азии все равно дешевле. Игроки рынка ожидают дальнейшего снижения цен. «Цены сейчас стали ниже, чем до начала СВО, но мы видим, что они должны еще снижаться, потому что мы должны быть конкурентоспособны с производителями из Турции и Китая, а для этого полимеры должны стать еще дешевле», — заявил Евгений Бантуков.

Источник: https://m.business-gazeta.ru/news/574728

8
134
0