Депутат: закрытие телеканалов в Молдавии – это политический заказ извне

На модерации Отложенный

 Депутат парламента от фракции Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя уверен в том, что решение о приостановлении действия лицензий на вещание 6 телеканалов является политическим заказом извне.

«Я просто убежден, что это политическое решение и это политический заказ, который исходит извне, это решение было принято сразу же, моментально после визита Майи Санду в США и после ее встречи с одним известным послом в Молдове. Поэтому нужно понимать, что ни одна международная серьезная организация — ни ПАСЕ, ни ЕС, ни, тем более посольства — не выскажутся в поддержку данных телеканалов и не осудят это вопиющее, не существующее до сих пор в Молдове, грубейшее нарушение прав человека и свободы слова.», — заявил в комментарии для телеканала Primul în Moldova  Богдан Цырдя.

Депутат подчеркнул, что власти, принявшие это решение под формальным предлогом, зачищают медийное поле  для того, чтобы освободить место для «СМИ сети Сороса»

Раскритиковали решение Кишинева и в Народном собрании Гагаузии. Депутат НСГ, председатель общественно-политического движения "Народный Союз Гагаузии" Виктор Петров подчеркнул, что закрытие шести оппозиционных телеканалов показало, что власти Молдавии стремятся оставить только лояльные к ним СМИ.

"Нарочно создается информационный вакуум, который будет заполняться исключительно "правильными", угодными руководству государства новостями и аналитическими программами. Всё это является признаками откровенного презрения к мнению народа в угоду неким интересам и ничего общего с суверенитетом и независимостью нашей страны не имеет", - заявил журналистам гагаузский политик.

Запрет вещания 6 неугодных власти телеканалов - шаг на пути к вовлечению Молдавии в антироссийское противостояние.

Об этом заявил Николай Костыркин, координатор оргкомитета Международного союза свободных журналистов, передает @rt_russian.

По его словам, следующим этапом будет запрет празднования Дня Победы, запрет на проведение памятных мероприятий 22 июня, считает журналист.

Комиссия по ЧС в Молдавии приняла решение с понедельника, 19 декабря, лишить шесть телеканалов страны лицензии на вещание на период действия режима ЧП. Речь идет о телеканалах TV6, Orhei TV, Primul în Moldova  и Accent TV, НТВ-Moldova и РТР-Moldovа.