Путин взял руководство военной операцией в свои руки перед масштабным наступлением

На модерации Отложенный


Путин взял руководство военной операцией в свои руки перед масштабным наступлением

Президент РФ Владимир Путин на десятом месяце​​​​ военной операции на Украине посетил объединенный штаб родов войск, где встретился с командующими. Кремль особо подчеркнул, что Путин провел в штабе «весь день».

Об этом говорится в сообщении Кремля. Это первый раз с 24 февраля, когда Путин решил продемонстрировать то, как глубоко он вникает в проблематику военной операции, идущей уже почти 10 месяцев и имеющей размытые цели и перспективы завершения.

Где находится штаб и что конкретно обсуждал Путин, Кремль не указывает. Россиянам показали кадры с неких совещаний, на которых присутствуют министр обороны Сергей Шойгу, глава Генштаба Валерий Герасимов и руководитель военной операции Сергей Суровикин.

Слухи об отставке Шойгу из-за положения на фронте ходили еще весной, а недавно Кремлю пришлось опровергать отставку Герасимова. Суровикина назначили в конце сентября. С ним связывались надежды на быстрый перелом в ходе военных действий, которого так и не произошло.

Путин провел «весь день» в штабе во время очередного массированного ракетного обстрела Украины, которую президент подавал в качестве ответа на взрыв на Крымском мосту. Однако взрыв на Крымском мосту был всего один, а обстрелы продолжаются с 10 октября. Также Путин прибыл в штаб на фоне информации о готовящемся большом наступлении России на Киев, о котором рассказал главком ВСУ Валерий Залужный. Осуществляться оно будет силами мобилизованных этой зимой. В марте России пришлось вывести войска из-под Киева и Чернигова.