Набиуллина пообещала не препятствовать выводу денег из России

На модерации Отложенный

Набиуллина пообещала не препятствовать выводу денег из России

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала не мешать выводу денег из России. После начала военной операции на Украине и отъезда из страны более 1 млн человек из-за мобилизации россияне вывели рекордный объем средств на иностранные счета.

«Мы не считаем необходимым принимать какие-то специальные меры в связи с этим», – заявили Набиуллина, подчеркнув, что ее ЦБ не беспокоит отток валюты за рубеж.

Россияне с января по 1 ноября вывели из страны валюты на 4,22 трлн руб. – больше, чем осталось в российских банках. ЦБ разрешает переводить на зарубежные счета себе или близким родственникам до 1 млн долларов в месяц. По словам Набиуллиной, регулятор хотел отменить и этот лимит, но тогда придется менять закон.

Также Набиуллина не увидела рисков дефицита наличной валюты для покупки россиянами. «Мы не видим в связи с этим какого-то всплеска спроса на наличные, чтобы был дефицит. Кроме того, мы банкам разрешили продавать наличную валюту, которую они получают в кассы. И этот процесс происходит», – сказала она.