Что значит европейское гражданство: информацией поделились в компании Emigras

На модерации Отложенный

Европейское гражданство открывает горизонт возможностей перед иммигрантами. Гражданин Евросоюза – это человек, который имеет паспорт одной из стран ЕС. Узнать подробности о получении европейского гражданства вы можете на сайте https://emigras.ru/evropa/es/poluchit-grazhdanstvo-evrosoyuza, а мы коротко поговорим об основных способах и преимуществах статуса. Спасибо за консультацию специалистам миграционной компании Emigras.

Пути получения гражданства ЕС

Все желающие получить гражданство европейской страны могут выбрать один из трех путей:

  • Натурализация в ЕС. Предполагается продолжительное проживание на территории страны, после чего можно получить вид на жительство, а позже гражданство. Причинами для такого переезда могут быть учеба и работа, ведение бизнеса, приобретение недвижимости, заключение брака с жителем или резидентом страны, а также инвестирование в экономику страны. Чтобы подать заявку на гражданство, недостаточно просто сделать одно из вышеперечисленных действий. На территории страны нужно прожить несколько лет, а при получении гражданства – обязательно сдать экзамен на знание языка, культуры и истории государства.
  • Репатриация в ЕС. Этот путь доступен для тех, у кого есть предки, бывшие гражданами определенной страны Европы. Однако не во всех странах Евросоюза доступен процесс репатриации. Именно поэтому нужно знать, в какой стране искать родственников. Репатриация возможна в Румынию, Польшу, Венгрию, Германию и страны Балтии. Репатриации состоит из нескольких этапов. Во-первых, нужно изучить свою родословную и найти документы или упоминания о гражданстве какой-либо европейской страны. Далее документы подаются в посольство государства. После этого возможно уйдет несколько месяцев на их рассмотрение. После подтверждения всех документов клиента приглашают на интервью и присягу. Это происходит на государственном языке страны. В конце иммигрант получает сертификат, на базе которого можно сделать паспорт гражданина страны.
  • Инвестиции в ЕС. Это ускоренный, но достаточно дорогой вид натурализации. Для того чтобы получить гражданство на основе инвестиций, достаточно сделать капиталовложение в экономику страны. После этого документы уходят на рассмотрение в министерство. Инвесторам паспорт не выдается моментально, но для них процедура подданства значительно упрощена. Стоит отметить, что такой путь получения гражданства доступен не во всем Евросоюзе.

Гражданство ЕС

Преимущества европейского гражданства

Граждане Евросоюза имеют достаточно возможностей для обеспечения себе хорошей жизни.

Основные преимущества гражданства ЕС представлены такими факторами:

  • Возможность свободно передвигаться по странам-членам Евросоюза и по территории Шенгенской зоны. Также гражданин Европы может совершать безвизовые поездки в более чем 150 стран.
  • Возможность получить европейское образование, которое котируется во всем мире.
  • Проживание в экономически развитой, демократической, стабильной стране.
  • Качественные медицинские услуги, которые можно запросить в любом государстве Европейского союза.
  • Трудоустройство в любой стране Европы с гарантировано высокой оплатой труда.
  • Ведение бизнеса в выгодных условиях. Легкая процедура регистрации компании
  • Доступность и простота любых банковских операций: кредиты и депозиты с выгодными ставками. Операции без дополнительных налогов.
  • Соответствие цен на продукты с зарплатами граждан. То же самое и с ценами на любые услуги.
  • Страховки или оказание необходимой помощи в случае необходимости. Социальные выплаты: высокая пенсия и пособия по безработице.
  • Гарантированная защита прав гражданина европейского государства.

Большинство прав граждан ЕС описано в Маастрихтском договоре. Узнать об этом подробно можно здесь: https://eulaw.edu.ru/publikatsii/stati-po-pravu-evropejskogo-soyuza/o-grazhdanstve-evropejskogo-soyuza-p-a-kalinichenko/.

Гражданину страны Евросоюза обеспечен ряд прав, которые повышают уровень жизни. Процедуры получения гражданства вполне резонны, не доставляют особых сложностей иммигрантам. Многие едут в Европу на заработки, что дает возможность познакомиться со странами и выбрать для жизни самую подходящую.