В Латвии нацсовет по СМИ аннулировал лицензию телеканала "Дождь"

На модерации Отложенный

   Латвия аннулировала лицензию на вещание в стране телеканала "Дождь"*, заявил в запрещенном в РФ Twitter глава Национального совета по СМИ Иварс Аболиньш.

   "В связи с угрозами государственной безопасности и общественному порядку Национальный совет по СМИ сегодня утром принял решение аннулировать лицензию на вещание телеканала "Дождь"*, — написал он.

   По словам Аболиньша, вещание телеканала прекратится 8 декабря.

   "Национальный совет по СМИ убедился, что руководство телеканала не понимает и не осознает суть и серьезность ни каждого отдельного нарушения, ни их в совокупности", — добавил глава Нацсовета, подчеркнув, что "законы Латвии должен соблюдать и уважать каждый".

   На прошлой неделе латвийские власти оштрафовали "Дождь"* на десять тысяч евро за демонстрацию в эфире карты, на которой Крым отмечен как российская территория, и за слова "наша армия" в отношении российских Вооруженных сил.

Тогда Аболиньш пригрозил, что следующее нарушение будет стоит телеканалу лицензии.

   Таким нарушением стали слова ведущего Алексея Коростелева о помощи российским военным. Руководство телеканала заявило о недопустимости формулировок, которые "могут зародить сомнение" в его позиции, и уволило Коростелева, но это не помогло "Дождю"* сохранить лицензию.

   Кроме того, министр обороны Артис Пабрикс призвал отозвать у сотрудников телеканала разрешение на пребывание в Латвии, чтобы они вернулись в Россию.

   В августе прошлого года Минюст России включил "Дождь" в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. По информации источника РИА Новости, с 2016 года телеканал получил от зарубежных компаний и организаций более 3,7 миллиона рублей. А с 1 марта этого года Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсам канала за целенаправленное размещение на систематической основе фейков о военной спецоперации на Украине.