В Совете Федерации предложили отобрать здания посольств у «недружественных» стран

На модерации Отложенный


В Совете Федерации предложили отобрать здания посольств у «недружественных» стран

В ответ на санкции и отказ США пускать российских дипломатов в здания торгпредства и генконсульства, а также на посольские дачи, России должна отобрать у дипмиссий «недружественных» стран их здания.

Об этом заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин. «Против нашей страны применяется изощренный инструментарий по аресту дипломатической собственности», – сказал Карасин на совещании со статс-секретарями министерств и ведомств в Совете Федерации.

Ранее Вашингтон воспользовался законом об иностранных миссиях 1982 года, который дает госсекретарю право требовать от представителей любой страны отказаться от используемой недвижимости. Так, после вмешательства в выборы 2016 года США закрыли доступ российским дипломатам к посольским дачам в Мэриленде и Нью-Йорке, к генконсульствам в Сан-Франциско и Сиэтле и помещениям торгпредств России в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«На наш взгляд, это потребует введения аналогичной нормы в российское законодательство в качестве зеркальной меры», – сказал Карасин. При этом помещения дипмиссий и дома сотрудников посольств защищает принцип дипломатического иммунитета. В частности, их запрещено обыскивать или арестовывать, пока государство-собственник не откажется от них.