Володин напомнил беглым олигархам: Замучаетесь «пыль глотать», чтобы вернуть активы

На модерации Отложенный

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил бежавшим за границу олигархам, которых он называл «страдальцами», покинувшими Родину, что те замучаются «пыль глотать», чтобы вернуть свои активы. Так он прокомментировал задержание в Лондоне российского бизнесмена Михаила Фридмана.

«Страдальцам», покинувшим Родину, посвящается», — написал он сегодня, 5 декабря, в своем телеграм-канале. — Западные страны сначала отбирали яхты, виллы, автомобили и самолёты у российских бизнесменов. Теперь — арестовывают их самих».

В этой связи политик напомнил, «о чём говорил наш президент Владимир Путин, что все, кто хранят активы и деньги за рубежом, замучаются «пыль глотать», пытаясь вернуть эти средства».

«Слова, сказанные 20 лет назад, оказались пророческими», — констатировал он.

Как подчеркнул спикер парламента, «надо развивать свою страну — Россию», «и помнить: здесь родились, смогли реализовать себя, ей обязаны всем».

«Необходимо делать всё, чтобы жизнь в ней была лучше. Тогда не только деньги будут целы, но и совесть — чище», — заключил он.

Как сообщало EADaily, ранее стало известно ТАСС, что причиной задержания российского бизнесмена Михаила Фридмана в Лондоне стали подозрения в нарушении наложенных на него санкций. Позже его отпустили под залог. В мае появилась информация о возбуждении в Великобритании уголовного дела в отношении другого российского бизнесмена Петра Авена по статье о нарушении санкций.