Американский полковник назвал стратегическую ошибку США на Украине

На модерации Отложенный

Вашингтон в отношении российско-украинского конфликта совершил серьёзную ошибку, преувеличив свои силы и преуменьшив стратегические преимущества России. Об этом заявил полковник США в отставке, бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор.

Военный эксперт назвал Киев очередной жертвой мировосприятия США. Электроэнергетические системы, транспортные сети, инфраструктура связи, система производства топлива и склады боеприпасов планомерно уничтожаются. Миллионы украинцев продолжают покидать зону боевых действий в поисках безопасного убежища, что не сулит ничего хорошего обществам и экономикам Европы.

Но вопреки заявлениям западных СМИ Украина не побеждает и никогда не победит в сегодняшнем конфликте. Благодаря географической глубине, практически безграничным природным ресурсам, высокой степени социальной сплоченности и способности ВПК быстро увеличивать арсенал, Россия нарастила военную мощь, предупрежадет Макгрегор.

Специальная военная операция привела к тому, что новые вооружённые силы России, закалённые конфликтом на Украине, будут готовы проводить стратегически важные операции. Они будут гораздо более многочисленными, и Москва сможет проводить их в относительно короткие сроки с минимальной подготовкой и подкреплением. И этому, сами того не желая, поспособствовали США. В этом и состоит стратегический просчет Пентагона на Украине.