Полиция начала ходить с обысками к тем, кто призывал к санкциям против России

На модерации Отложенный


Полиция начала ходить с обысками к тем, кто призывал к санкциям против России

Правоохранительные органы начали проводить обыски в местах прописки у россиян, которых включила в черный список комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на руководителя одной из организаций, которая попала в черный список Госдумы. Полиция пришла к активисту организации, не застали его дома, но все равно провела обыск.

На прошлой неделе Госдума собрала информацию о 150 россиянах, которые призывали к санкциям против России.

Список представил глава думской комиссии Василий Пискарев. Он пообещал направить материалы в правоохранительные органы для проверки.

По факту проверок могут быть возбуждены административные или уголовные дела с наказанием до трех лет лишения свободы.

Госдума расследовала деятельность 30 неправительственных организаций, гражданских структур и общественных объединений из 16 «недружественных» стран. Среди них «Русская Америка за демократию в России» (США), движение Demokrati-Ja (Германия), сообщество Free Russia NL (Нидерланды), «Форум свободной России» (Латвия), «Евразийская ассоциация снижения вреда» (Литва), Фонд «Дом прав человека» (Норвегия), «Датские друзья демократической России» (Дания) и другие.