Россия столкнулась с рекордным падением рождаемости из-за бегства из страны миллиона человек

В октябре в России зафиксировали рекордный спад рождаемости за последние два года. Это произошло после отъезда из страны более 1 млн человек из-за военной операции на Украине и мобилизации.
Об этом пишет телеграм-канал «Агентство. Новости» со ссылкой на оперативные данные региональных ЗАГСов. Согласно записям о рождении в ЗАГСах, в октябре в России родилось на 10-12% меньше детей, чем в октябре 2021 года.
Всего за месяц родилось 106 662 ребенка против 118 537 детей в октябре 2021 года и 123 773 детей в октябре 2020 года. Если в 2021 году число рождений было на 4,2% ниже, чем в том же месяце 2020 года, то в этом году спад удвоился.
«За прошедшие январь-сентябрь оценочное снижение числа рождений по сравнению с прошлым годом за тот же период было более 6%, а в сентябре (по сравнению с сентябрем 2021) снижение ускорилось до 7,5%. Так что можно ожидать продолжение ускоренного тренда. Будет ли 10-12% – покажет будущее. Пока не вижу оснований для замедления этого падения», – отметил замдиректора Института демографии ВШЭ Сергей Захаров.
При этом рождаемости в России росла с конца 1990-х до 2014 года включительно.
Однако после присоединения Крыма и начала агрессивной милитаристской политики президента РФ Владимира Путина демографические показатели стали ухудшаться. В 2017 году рождаемость упала на 10,5%, в 2018-м – на 5,4%, в 2019-м – на 7,5%. Немного темпы снижения рождаемости снизились в 2020 году – на 3,2% и в 2021-м – на 2,3%. Но теперь снова ускорились на фоне военной операции и потери Россией человеческого капитала.
«Судя по датам зачатия, в конце 2021 — начале 2022 года мог появиться новый фактор — страх войны. Возможно, в первые ее месяцы уехала часть беременных на первом триместре, когда поездки и перелеты никак не ограничиваются врачами, и это могло начать сказываться в октябре», – говорит независимый демограф Алексей Ракша.
По словам научного сотрудника Международной лаборатории исследований населения и здоровья ВШЭ Елены Чуриловой, падение рождаемости было связано с откладыванием беременности из-за пандемии. «После 24 февраля, скорее всего, еще больше стали откладывать решение о рождении ребенка, так как неопределенность сильно возросла», – отметила Чурилова.
По данным Forbes, из России только за месяц после объявления мобилизации уехало от 600 тыс. до 1 млн человек. По оценкам демографов, из России может уехать до 600 тыс. человек. Это сопоставимо с масштабом ежегодного бегства из России во время Гражданской войны, с миграцией из СССР за несколько лет после Второй мировой войны, и превышает число уехавших за всю холодную войну.
Комментарии
Колхозу надо осознать, что нет никакой "русофобии" в мире, её придумали сами колхозники, для оправдания своих преступных замыслов. А то, что в стране регулярно к власти приходят различные отморозки, насильники, убийцы, садисты, психопаты - это уже стало порочной исторической традицией.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Население из Хохляндии, как и из Средней Азии- это не население. Это временщики.
Население не надо считать "по головам": чем больше-тем лучше.
Население надо считать по качеству. а приезжие из Украины - это: 1) Не работающие, вечно ноющие и вечно что-то требующие от России каких-то льгот и поблажек для себя. 2) Потенциальные предатели и будущие укротеррористы.
Вата, ФАС!!!!
Не боишься, что твои коллеги тебя за правду сожрут?
2 месяца прошло как кучка придурков уехала и уже прилепили рождаемость... )))
Вот она, путинская арифметика!