«Только отстаньте от нас»: Кремль узнал об усталости россиян от военной операции на Украине

На модерации Отложенный


«Только отстаньте от нас»: Кремль узнал об усталости россиян от военной операции на Украине

Россияне устали от военной операции на Украине и не видят перспектив ни для себя, ни для страны.

Об этом пишет «Медуза» (издание признано иностранным агентом в РФ) со ссылкой на данные закрытых опросов, которые получил Кремль. Данные фокус-групп показали, что россияне «не испытывают оптимизма по поводу своего будущего и будущего страны». «Это равнодушие и апатия. Ничего не воодушевляет, ничего не тянет вперед. Только отстаньте от нас, не лезьте к нам», – пояснил один из источников, знакомый с данными опросов.

В Кремле трактуют это не как разочарование из-за успешного контрнаступления Украины, но как «усталость от [военной операции] в принципе».

Тем не менее россияне все больше задают вопрос о том, что послужило причиной этого конфликта, что значит «все идет по плану», когда российская армия «перегруппировывается» и уходит из-под Киева, Харьковской области, Херсона, части Луганской области.

Также россияне крайне негативно относятся к объявленной Владимиром Путиным мобилизации, задают вопросы об экономических проблемах из-за санкций и жалуются на блокировку «Инстаграма». В Кремле, между тем, рассчитывают на то, что россияне не начнут протестовать, поскольку «люди ко всему привыкают».

Данные закрытых опросов Кремля совпадают с независимыми опросами Russian Field. Так, в Москве только 19% горожан считают, что в ближайшем будущем их жизнь изменится к лучшему, 28% уверены, что будет только хуже, а 36% полагают, что все останется так, как есть. 57% признались, что новости о военной операции на Украине вызывают у них усталость.