Китай сократил закупки нефти у России в ожидании скидок из-за «потолка цен»


Китай сократил закупки нефти у России в ожидании скидок из-за «потолка цен»

Китай частично приостановил закупки нефти из России в преддверии введения Евросоюзом предельной цены на энергоноситель. Установление «потолка цен» ожидается в рамках восьмого пакета санкций Евросоюза. Очередные санкции должны вступить в силу 5 декабря.

Несколько партий сибирской нефти ESPO с декабрьской погрузкой ждут своего часа. Китайские компании «заморозили» сделки до того момента, пока не будет озвучена верхняя ставка цен на российскую нефть. 

Те, кто придерживается этой меры, получат доступ к страховым, банковским и транспортным услугам Евросоюза.

Ограничение предназначено для сохранения поставок нефти от производителя ОПЕК+, чтобы предотвратить глобальный шок от поставок, но сократить доходы Кремля, поскольку он ведет войну в Украине, сообщает Bloomberg.

Компании, закупающие нефть в России опасаются, что если уровень будет установлен слишком низким, стороне, ответственной за доставку и страховое покрытие, которой может быть как продавец так и покупатель (все зависит от условий контракта) может потребоваться обратиться за услугами к поставщикам, не входящим в ЕС, что усложнит процесс сделки.

В свою очередь Россия заявила, что не планирует поставлять сырую нефть или нефтепродукты в страны, которые вводят ограничение цен. Целесообразнее перенаправить поставки нефти “ориентированным на рынок партнерам” или сократить добычу.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/391589-kitai_sokratil_zakupki_nefti_u_rossii_v_ojidanii_skidok_izza_potolka/

1
36
2