Эрдоган обвинил Россию в отказе «выполнять свой долг» в Сирии

Эрдоган обвинил Россию в невыполнении антитеррористических обязательств в Сирии и Ираке

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил причины спецоперации на севере Сирии, в том числе якобы отказом России от ликвидации террористов в этом регионе. Его слова приводит газета Daily Sabah.

"Несмотря на наши неоднократные предупреждения России, которая согласно нашей сочинской договоренности 2019 года несет ответственность за уничтожение террористов на севере Ирака и Сирии, Москва отказывается выполнять свой долг"

Реджеп Тайип Эрдоган

президент Турции 

Он пояснил, что Турция не будет молчать и самостоятельно примет меры в отношении террористов. Президент подтвердил нанесение 12 ударов в районе Кобани и добавил, что операция будет продолжена.

Сочинский меморандум 

По словам турецкого лидера, он не обсуждал проведение этой операции с российским президентом Владимиром Путиным в ходе недавнего телефонного разговора.

"Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден прекрасно знают, что мы можем проводить подобные операции в этом регионе в любое время"

Реджеп Тайип Эрдоган

президент Турции 

Турецкий лидер напомнил, что в 2019 году по итогам переговоров с российским коллегой в Сочи стороны заключили меморандум, где Россия взяла на себя обязательства отвести курдские вооруженные формирования от турецких границ в Сирии.

Материалы по теме:

«Дети там умирают»Россиянка помогала внукам в сирийском лагере для военнопленных. Почему за это ее отправили в тюрьму?9 августа 2022

«Эту боль и ужас не передать словами»Как россиянка с детьми выживала среди сирийских боевиков и в лагере военнопленных?7 октября 2022

«Я хочу вырваться из этого ада»Пожары, скорпионы и жестокие расправы: как россиянки выживают в сирийском плену1 ноября 2022

Спецоперация в Сирии 

Накануне стало известно, что Вооруженные силы (ВС) Турции за два дня проведения операции «Коготь-меч» в Сирии и Ираке нейтрализовали 184 террористов.

Такие данные озвучил министр обороны Турции Хулуси Акар.

"С начала операции "Коготь-Меч" по сегодняшний день авиацией и средствами огневой поддержки ликвидированы 184 террориста. По нашей оценке, эта цифра будет и дальше расти"

 Хулуси Акарм

министр обороны Турции

Глава Минобороны подчеркнул, что Анкара будет проводить операцию «до уничтожения последнего террориста».

До этого турецкая артиллерия обстреляла позиции курдских «Сил демократической Сирии» (СДС) в приграничном секторе Амуда на севере сирийской провинции Эль-Хасака. Сообщалось о погибших и раненых среди местных жителей, их численность уточняется.

Кроме того, истребители F-16 ВВС Турции нанесли удары по курдским формированиям в районе Кобани на севере сирийской провинции Алеппо.

Материалы по теме:

Нашли замену.Турция хочет потеснить Китай и стать главным партнером России в обходе санкций. Почему это нужно Эрдогану?25 августа 2022

Может повторить.Эрдоган напомнил Греции про самую страшную резню XX века. Почему он решил перейти к угрозам?10 сентября 2022

Карабахский треугольник.Эрдоган решил помирить Армению и Азербайджан. Какие интересы преследует Турция на Кавказе?25 октября 2022

Ответ Анкары на теракт 

О планах Анкары провести очередную спецоперацию против боевых формирований Рабочей партии Курдистана на севере Сирии сообщалось 15 ноября. Она стала ответом на теракт в Стамбуле 13 ноября, в которой Анкара обвиняет сирийских курдов.

Инцидент произошел на улице Истикляль в районе Бейоглу. Шестеро погибли, 81 человек пострадал, в том числе трое россиян.

Турецкие власти обвинили во взрыве курдских боевиков. На допросе задержанная гражданка Сирии Ахлам Альбашир призналась, что была завербована Рабочей партией Курдистана, которая в Турции считается террористической. Кроме того, она проходила обучение в разведшколе, где преподавали американские военные.

                      


Источник: https://lenta.ru/news/2022/11/22/obvinenie/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

1
83
1