В Казахстане начались внеочередные выборы президента

На модерации Отложенный

   Для голосования избирателей на внеочередных выборах президента в Казахстане открылись более 10 тыс. избирательных участков, еще 68 участков откроются в 53 странах, в том числе пять в России – в Москве, Петербурге, Астрахани, Казани и Омске.                     

       Центризбирком республики зарегистрировал шесть кандидатов. В их числе действующий глава республики Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции, экономист Мейрам Кажыкен от Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат», Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» («Село»), Каракат Абден от республиканского общественного объединения «Национальный альянс профессиональных социальных работников», Салтанат Турсынбекова от республиканского общественного объединения «Казак аналары – дастурге жол» («Казахские матери – дорога к традициям»), а также глава столичного отделения оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев, передает ТАСС. 

Голосование избирателей на внеочередных выборах президента Казахстана будет идти до 20.00 (17.00 мск).

После закрытия участков для голосования члены избирательных комиссий приступят к подсчету голосов, поданных за каждого кандидата. На это предусмотрено не более 12 часов. На подведение итогов и регистрацию избранного главы республики отводится не более семи дней – с 21 по 27 ноября. На практике предварительные результаты становятся, как правило, известны уже на следующее утро после дня голосования. 

Напомним, 6 октября казахстанская правящая партия «Аманат» выдвинула действующего главу республики Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты.