Ученые заявили, что чипсы могут вызвать такое же привыкание, как табак

На модерации Отложенный  
 
Американские ученые из Университета Мичигана и Технологического института Вирджинии выяснили, что сильно обработанные продукты, к которым относятся чипсы, картофель фри и различные полуфабрикаты, способны вызвать такую же зависимость, как и табак. 

Как пишут в издании "Ридус", специалисты изучили данные об этих продуктах, взяв за основу критерии из научного отчета главного хирурга США о привыкании к табаку. Результаты проведенной работы показали, что продукты с высокой степенью обработки, как и сигареты, приводят к компульсивному употреблению, изменениям в мозге, которые сказываются на настроении и самочувствии человека.

Ученые полагают, что подобная способность обработанных продуктов вызвать привыкание связана с повышенным содержанием рафинированных углеводов и жиров в составе. 

"Как и в случае с табачными изделиями, пищевая промышленность создает продукты с высокой степенью обработки таким образом, чтобы они приносили большое удовольствие и перед ними было трудно устоять", - отметила один из авторов исследования Александра ди Феликантонио. 

Она посоветовала перестать считать эти продукты обычной едой, потому что они могут вызвать зависимость. 

Ранее диетолог Анастасия Тараско связала тягу к лимонаду и чипсам с незакрытыми психологическими потребностями.