«Главнокомандующий введен в заблуждение»: Прилепин оправдал Путина после сдачи Херсона

На модерации Отложенный

        

«Главнокомандующий введен в заблуждение»: Прилепин оправдал Путина после сдачи Херсона

Писатель Захар Прилепин заявил, что президента РФ Владимира Путина ввели в заблуждение. Поэтому российской армии пришлось отступать из Херсона, а ранее из-под Киева и Харькова.

«Сама попытка взять Киев в феврале сего года и надежда на переворот и на потраченные на Киев (и Харьков) деньги – результат того, что главнокомандующий был введен в заблуждение. Ну, тут объективные обстоятельства: с той стороны тоже не спали, американская разведка очень помогла», – написал Прилепин.

По его словам, мирные переговоры в марте, вывод войск из-под Киева и Чернигова, отступление из-под Харькова, потеря Лимана и Херсона – это все неверные решения, которые Путин принимал, будучи введенным в заблуждение. Если смотреть «в масштабах большой истории – ничего катастрофического», считает Прилепин.

Он сравнил военную операцию на Украине с войной СССР против Финляндии, в которой Сталин потерпел сокрушительное поражение. При этом Прилепин напомнил, что до войны с Финляндией Сталин провел блистательный «польский поход». «Тут напрашивается рифма с нашими операциями в Карабахе и в Казахстане накануне СВО – где все прошло как по маслу», – заключил Прилепин.