Ходаковский рассказал об ошибках командиров в спецоперации на Украине

На модерации Отложенный

 После мариупольской операции мы посчитали, что большую часть потерь понесли от дружественного огня. Кто-то даже называл цифру —  шестьдесят процентов. Это рядовое явление, но распространение его зависит, конечно, от компетенции командиров, особенно артиллеристов. 

Выполняем задачу, как вдруг из тыла на головы начали сыпаться мины. Кто? Откуда? Поднимаем коптер, находим миномётную батарею, мчимся туда... 

—  Кто такие, парни!? 

—  Минбат такого-то полка из России. 

—  Почему по нам лупите? 

—  Мы не по вам, по точке на карте. Нам задачу нарисовали, мы её выполняем.

— Так вас же никто не корректирует, стреляете по карте по старинке... 

— Ну, вот так... 

Мы потом от них не отходили, сами корректировали, загрузили им в смартфоны программы, научили пользоваться... И такого столько было!

Движемся по промзоне, занимаем здания, ночью держим, утром ротируем другими группами, чтобы парни могли отдохнуть.

Начинаем ротировать, а на маршруте мины. Откуда? Какой-то армейский генерал дал команду своим инженерам обминировать фронт, который за сутки ушёл вперёд, но генерал не удосужился даже поинтересоваться. В результате несколько человек погибло, включая танковый экипаж с командиром танковой роты, который шёл пешком на получение задачи. 

Думали, что уже научились не делать хотя бы таких глупостей, как сегодня ночью. Ротация возвращалась на базу с выключенными фарами на ночнике и влетела в ров, который за их спинами вырыли поперёк дороги армейские смежники из энного корпуса. Там вообще дикий командир инженерной службы, угробил все подъездные пути, по маршруту из-за его художеств лежат перевёрнутые "Уралы".

В общем, с такими гениями нам и врагов не нужно. Господа армейские начальники, контролируйте ситуацию, пора расти!

Об авторе: Александр Сергеевич Ходаковский — военный деятель частично признанной Донецкой Народной Республики (ДНР), российский военный деятель, командир батальона «Восток». Ранее занимал посты министра госбезопасности ДНР и секретаря Совета безопасности ДНР.