Кто такой Лапин: Почему Кадыров вновь обвинил военачальника в предательстве

На модерации Отложенный

Кадыров обвинил генерал-полковника Лапина в отсутствии на боевой позиции. Что известно о скандальном военачальнике.

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что украинские войска ненадолго прорвали оборону в районе населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка, где ответственным был командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александр Лапин. При этом генерал не выходил на связь и отсутствовал на боевых позициях, добавил глава региона в своём Telegram-канале.

Последние несколько дней я пытаюсь через своих командиров спецподразделений установить с ним связь. Но мои ребята не могут его найти. Разве не должен командующий быть на своём месте и на связи с коллегами?

- посетовал Кадыров.

Кто такой Лапин

По данным из открытых источников, в 2009 году Лапин окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил России и получил должность заместителя командующего 58-й армией. Уже в 2012 году он стал командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией. А в 2014 году Лапину присвоено воинское звание генерал-лейтенанта, а также выдана новая должность - начальник штаба и первый заместитель командующего войсками Восточного военного округа.

В 2017 году Лапин стал начальником штаба группировки войск России в Сирийской Арабской Республике. В ноябре того же года указом президента России Лапин назначен на должность командующего войсками Центрального военного округа.

Лапин на СВО

В ходе спецоперации на Украине Лапин засветился в нескольких сомнительных историях. Во-первых, наградил медалью Жукова собственного сына, руководившего наступлением на Сумы и Чернигов. При этом оба города были вскоре оставлены.

Также Лапин награждён Звездой Героя России за взятие Лисичанска.

Однако, по словам Кадырова, генерала во время взятия города и близко не было. Глава Чечни считает, что Лапин получил награду благодаря связям в высшем руководстве армией.

Уход из Красного Лимана

После отступления русских войск из Красного Лимана глава Чечни прямым текстом обвинил Лапина в провале обороны города. Кадыров утверждает, что ещё за две недели до событий предупреждал об опасности, однако его заверили, что генерал Лапин контролирует ситуацию.

Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор,

- написал тогда Кадыров в Telegram.

История повторяется?

В четверг, 27 октября, Кадыров вновь поднял тему генерала Лапина. Он указал, что в зоне его ответственности произошёл прорыв сил ВСУ, причём самым позорным образом. Боевики и техника вошли, не встретив сопротивления. Это случилось в районе населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка.

Целые сутки переброшенные туда силы не могли найти бойцов Лапина. Пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперёд,

- рассказал Кадыров.

Как итог, брошенные Лапиным без связи, питания и боеприпасов деморализованные бойцы оказались в населённых пунктах Рубежное и Кременная. Оттуда их вылавливают до сих пор и возвращают на передовую, но уже проваленную почти до второго рубежа.

Повторяется история со сдачей линии обороны Красный Лиман. Один в один. И трагедии на этом участке мы пока избежали только за счёт верного размещения сил на втором эшелоне линии обороны. Сейчас за Лапиным оборона Сватово и Макеевки,

- предупредил Кадыров.