«Реакция будет военная»: Президент Чехии предупредил Россию о «решительном военном ответе»

На модерации Отложенный

    

«Реакция будет военная»: Президент Чехии предупредил Россию о «решительном военном ответе»

Президент Чехии Милош Земан предупредил Российскую Федерацию о «решительном военном ответе» Евросоюза в случае, если наша страна будет использовать ядерное оружие.

Об этом передает информационное агентство URA.RU, ссылаясь на чешское издание Ceske Noviny. В частности Земан заявил, что Европейский Союз должен послать четкое предупреждение Российской Федерации, что если Москва применит на Украине ядерное оружие, тогда «реакция будет не только дипломатическая, но и военная, со всеми вытекающими отсюда последствиями».

При этом в Кремле опровергают возможность использования РФ ядерного оружия в рамках проведения специальной военной операции в соседней стране. Как подчеркивает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Запад активно развивает шумиху вокруг якобы возможного применения Москвой ядерного оружия на Украине. Однако, заявил он, РФ не собирается принимать участия в подобной риторике, а случаи, при которых наша страна может использовать такой вид оружия, прописаны в соответствующей доктрине, российская сторона не собирается ее нарушать.