На Западе не уверены в однозначности реакции на случай «возможного применения» Россией ядерного оружия на Украине

На модерации Отложенный  

На Западе не уверены в однозначности реакции на случай «возможного применения» Россией ядерного оружия на Украине

Французское агентство «Франс-Пресс» (AFP) пообщалось с несколькими экспертами и официальными лицами, чтобы спрогнозировать развитие событий в случае, если Россия вдруг применит ядерное оружие на Украине. Мнения аналитиков разделились, как и возможные сценарии поведения США и стран НАТО в ответ на возможное применение РФ оружия массового поражения в ходе спецоперации.


На Западе всерьез встревожены недавним заявлением Путина о том, что «те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что ветер может повернуться и в их сторону». И хотя российский президент подразумевал именно ответные меры, многие западные политики и эксперты восприняли это как прямую угрозу превентивного ядерного удара со стороны ВС РФ.


При этом опрошенные AFP эксперты уверены, что Россия не будет использовать стратегические заряды большой мощности, а может ограничиться нанесением ударов тактическими ядерными боеголовками мощностью от 0,3 до 100 килотонн. Но «маленький» и «ограниченный» понятия относительные: атомная бомба, которую США сбросили на Хиросиму в 1945 году, имела разрушительный эффект всего в 15 килотонн.


Аналитики говорят, что целью России при использовании тактической ядерной бомбы на Украине было бы запугать Киев, чтобы принудить к капитуляции, и внести раскол между западными союзниками. С этой цель, предполагают эксперты, Москва может взорвать ядерный заряд высоко в воздухе или над водой у побережья юго-западной Украины, чтобы создать электромагнитный импульс, который вывел бы из строя электронное оборудование.


В худшем случае Путин может нанести удар по военной базе или крупному городу. Это приведет к массовым жертвам и, возможно, гибели политического руководства, прогнозируют эксперты.

Как на такие события, если они произойдут, отреагируют на Западе? На этот вопрос однозначного ответа нет.


Соединенные Штаты и НАТО не хотят казаться слабыми перед лицом скрытой ядерной угрозы. Но они также хотели бы избежать того, чтобы война на Украине, которая не является членом НАТО, переросла в гораздо более разрушительную глобальную ядерную войну.


Эксперты говорят, что у Запада не будет другого выбора, кроме как ответить, и что ответ должен исходить от всего блока НАТО, а не только от США.


Любой ответ должен гарантировать, что военное положение Путина не улучшится от такого удара, и что в результате пострадает его политическое, экономическое и личное положение

 — считает бывший эксперт по ядерной политике Белого дома Джон Вулфстал.


При этом сами ответные действия Запада могут пойти по нескольким альтернативным сценариям.


США разместили около 100 единиц собственного тактического ядерного оружия в странах НАТО и могут ответить тем же против российских войск. По словам Мэтью Кронига из «Атлантического совета», это продемонстрировало бы решимость и напомнило бы Москве об опасности ее действий. Но такой шаг «может спровоцировать российское ядерное возмездие, повысив риск более масштабного обмена ядерными ударами и дальнейшей гуманитарной катастрофы». Не все страны НАТО могут на это согласиться, что приведет к расколу внутри альянса.


Эксперты считают, что более эффективным было бы ответить на российскую ядерную атаку обычным военным или дипломатическим способом, предоставив Украине более смертоносное оружие для нападения непосредственно на Россию. В частности, современные боевые самолеты, противоракетные батареи Patriot и THAAD, а также ракеты дальнего радиуса действия ATACMS.


Использование Россией ядерного оружия может дать возможность убедить страны, которые до сих пор сопротивлялись, такие как Индия и, возможно, даже Китай, участвовать в эскалации санкций

 — предполагает Крониг.


В любом случае, уверены западные аналитики, если Россия применит ядерное оружие, то Запад снимет все ограничения в поддержке Украины. При этом почему-то не обсуждается вопрос о том, о какой вообще поддержке Украины как государства может идти речь, если сами же западные якобы эксперты заявляют о возможном ядерном ударе по Украине как таковой? Куда и кому они собираются поставить свои ракеты, самолёты и прочее после гипотетического ядерного удара?..


Западных умников, любящих порассуждать о ядерной катастрофе и прочих мрачных сценариях гибели мира, хотелось бы спросить: не боятся ли они, что как раз сняв ограничения по милитаризации киевского режима, тем самым Запад как раз и спровоцирует глобальную мировую войну? Этот сценарий сегодня более реален, чем гипотетическое применение РФ ядерного оружия на Украине.