На Украине выступили за введение санкций против турецких бизнесменов

На Украине началась агитация по введению санкций против турецких бизнесменов и банков. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщает издание Aydınlık.

«На сайте, предположительно связанном с МИД Украины, была обнаружена агитация за введение санкций против турецких бизнесменов и банков», — говорится в материале.

По данным издания, в подготовленный Украиной список попали руководители турецких Зираат Банка, İş Bank и Credit Europe Bank.

Отмечается, что агитация по введению санкций против турецких бизнесменов началась в связи с тем, что Турция решила не присоединяться к решениям Запада, направленным против России, дополняет «Газета.Ru».

7 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия — не та страна, которую можно недооценивать, а об энергетическом кризисе Западу надо было думать заранее. До этого турецкий лидер отметил, что Европу этой зимой ожидают значительные трудности на фоне ограничений поставок газа из РФ, но она «пожинает то, что посеяла».

В свою очередь пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков, заявил, что Анкара является для Москвы важным политическим партнером России и дружественной страной.

11 августа министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил об отказе от присоединения к антироссийским санкциям в энергетике. По его словам, Анкара в прошлом году закупила около 60 млрд куб. м природного газа и в этом году рассчитывает на аналогичный показатель.

6 августа Эрдоган заявил, что Анкара и Москва подписали документ о разработке дорожной карты по экономике и намерены довести товарооборот до $100 млрд. Документ был подписан по итогам переговоров в Сочи. Он предполагает сотрудничество в таких сферах, как энергетика, торговля, туризм и сельское хозяйство.

Кроме того, Турция и Россия обсудили расширение использования российской национальной платежной системы «Мир» на территории республики


Источник: https://iz.ru/1393993/2022-09-12/na-ukraine-vystupili-za-vvedenie-sanktcii-protiv-turetckikh-biznesmenov

2
58
2