Спутниковые снимки не подтвердили слова Путина о систематических обстрелах Запорожской АЭС

Спутниковые снимки компании Maxar Technologies не подтверждают заявление президента РФ Владимира Путина о систематических обстрелах Запорожской АЭС. Путин заявил об этом 19 августа в разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Спутниковые снимки были сделаны утром 19 августа. Анализ фотографий, проведенный CNN, показал, что разрушения в зоне АЭС почти не изменились с 19 июля. Месяц назад украинские военные нанесли удар по палаткам, которые были расположены рядом с одним из реакторов.

Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах АЭС. Объект находится под контролем российских военных с начала марта. Президент РФ Владимир Путин в разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что украинская сторона «систематически обстреливает» станцию.

При этом Макрон сообщил, что Путин дал согласие на посещение объекта специалистами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Миссия специалистов уже готовится. Ведутся переговоры о пересечении линии фронта. До этого Россия предлагала предоставить МАГАТЭ фотографии, свидетельствующие, что с АЭС все в порядке.


Источник: https://kapital-rus.ru/news/389787-sputnikovye_snimki_ne_podtverdili_slova_putina_o_sistematicheskih_ob/

10
357
1