«Они не могут победить даже Украину»: Киссинджер заявил о крушении мифа о непобедимой России

На модерации Отложенный

Бывший госсекретарь и советник президента США Генри Киссинджер призвал Россию отказаться от занятой в ходе спецоперации территории Украины и начать переговоры о мире. По его словам, прежний миф о непобедимой России рухнул в ходе военной операции.

«Должны быть переговоры, и я бы предостерег, чтобы [военная операция] не затянулась на неопределенный срок. Потому что тогда это станет похоже на Первую мировую войну, ведущую к эскалации», – сказал Киссинджер в интервью CNN.

По его словам, Россия не должна получить «никакой выгоды» от военной операции на Украине.

«Они должны вернуться к той линии, которая существовала, когда началась [военная операция], а это означает, что Россия должна будет отказаться от 15-20% украинской территории, которые она захватила в этой [военной операции], прежде чем будет объявлено прекращение огня», – сказал Киссинджер.

Бывший госсекретарь подчеркнул, что Россия «проиграла [военную операцию] в том смысле, что старая идея о том, что Россия может просто войти в Европу и развернуться, закончилась, потому что они не могут победить даже Украину». Россия начала военную операцию на Украине по решению президента РФ Владимира Путина 24 февраля. Путин назвал ее целями «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны.