Получить электронную подпись от СКБ Контур: виды и сфера применения ЭЦП

На модерации Отложенный Купить электронную подпись в СКБ Контур

Электронная подпись – это данные, которые хранятся в электронно-цифровой форме и позволяют выполнить идентификацию личности без ее персонального присутствия. Они представлены в виде последовательности символов, которая прикрепляется к документу. ЭЦП действительна 15 месяцев и может перевыпускаться неограниченное количество раз в УЦ СКБ Контур.

купить и получить эцп

Основные виды ЭЦП:

  1. Простая. Это комбинация логина и пароля, а также код доступа, который отправляется в смс. Она подтверждает авторство, но не отслеживает изменения в документе после его подписания. Простая ЭЦП позволяет подписать инструкции, приложенные к задаче файлы, внутренние этапы бизнес-процессов и т.д.
  2. Неквалифицированная. Формируется через СКЗИ и имеет повышенную степень защиты. Такую подпись оформляют УЦ. С ее помощью можно выполнить идентификацию владельца и защитить файл от изменений. Такая подпись подойдет для внутреннего ЭДО и первичной документации.
  3. Квалифицированная. Является наиболее защищенной, поскольку создается СКЗИ, имеющего сертификат ФСБ. ООО или ИП оформляют ее в ФНС, физлицо – в УЦ. Любой файл, на котором стоит КЭП, имеет юридическую силу, а сама подпись считается идентичной поставленной вручную. КЭП подписывается отчетность, документы во внешнем ЭДО с любыми контрагентами и госструктурами.

Тарифы и цены на ЭЦП вы найдете нашем сайте - https://eptorg.ru/

Сферы применения ЭЦП

ЭЦП существенно упрощает бизнес-процессы компании.

С ее помощью подача отчетности или ЭДО осуществляются намного быстрее и с первого раза. Подпись такого типа может использоваться для:

  1. Отчетности и ЭДО. Многие ООО и ИП осуществляют ЭДО и предпочитают формировать отчетность в режиме онлайн. ЭЦП в таком случае обеспечит юридическую силу документов.
  2. Торгов и закупок. Участники закупок обязуются купить ЭЦП для работы на ЭТП. Он даст возможность принимать участие в тендерах, заключать контракты в случае победы.
  3. Маркировки «Честный знак». Каждый участник оборота маркированных товаров, обязуется пройти регистрацию в «Честном знаке» и выполнить настройку УПД с контрагентами.
  4. Таможни. ЭЦП позволяет ввозить и вывозить продукцию из страны, показывать данные о грузе и подавать онлайн-отчеты.
  5. Онлайн-касс. Ставить на учет ФНС кассу можно в режиме онлайн.
  6. Работа с госпорталами. Передача данных в ЕГАИС, отчет перед Росфинмониторингом, продление лицензии, получение аккредитации от Рособрнадзора.

Как начать работу с ЭЦП?

Получить ЭЦП можно в офисе УЦ СКБ Контур, где размещается филиал доверенного лица ФНС. Сотрудник идентифицирует личность, подберет токен и выпустит сертификат ФНС. Также вы можете связаться с менеджером компании по указанному на сайте телефону или через личный профиль. Оплатите счет и получите готовый сертификат на защищенный носитель в офисе компании. После покупки откройте мастер настройки рабочего места и подготовьте свой ПК к использованию подписи.