Специалисты рассказали, как очистить зубную щетку от микробов

На модерации Отложенный

Зубную щетку следует мыть после каждого использования, но в некоторых случаях ее очищению следует уделить особое внимание. Так, перед первым использованием, после простуды, другого человека или случайного падения на грязный пол щетку можно продезинфицировать. В этом вам помогут простые народные средства и современные лайфхаки. 

 Кипячение

Кипячение кажется самым очевидным способом дезинфекции, однако длительное воздействие высокой температуры может повредить щетинки и сделать зубную щетку менее эффективной. Если же вы готовы рискнуть, вскипятите небольшую кастрюлю воды и поместите в нее зубную щетку на 2-3 минуты. Выньте ее щипцами и охладите под струей проточной воды, после чего щетку можно использовать по назначению.

 Микроволновая печь

Поместите щетину зубной щетки в чашку с водой, поставьте в микроволновку и запустите на 2-3 минуты. Откройте дверцу СВЧ-печи и дайте щетке остыть. Учтите, что некоторые виды пластика могут расплавиться под воздействием кипятка, потому, если не уверены в прочности своей щетки, используйте другие способы.

 Перекись водорода

Опустите зубную щетку в трехпроцентный раствор перекиси водорода, оставьте на 5-10 минут, после чего тщательно промойте водопроводной водой.

Это один из наиболее эффективных и доступных способов дезинфекции зубной щетки в домашних условиях. 

 Антибактериальный ополаскиватель для рта

Очистить зубную щетку можно в жидкости для полоскания ротовой полости с антибактериальным эффектом. Просто налейте небольшое количество раствора в стакан и замочите в нем зубную щетку. Всего пары минут хватит, чтобы значительно снизить количество микробов на щетине.

 Сода

Смешайте чайную ложку пищевой соды в чашке воды и замочите зубную щетку примерно на 15 минут. Хотя сода не обладает антибактериальными свойствами, она эффективно очистит щетку после падения на пол или использования другим человеком.

 Уксус

Замочите зубную щетку в небольшом количестве уксуса на несколько минут. Это народное средство хорошо справляется с микроорганизмами и сделает вашу щетку гораздо более гигиеничной.

Помните, что зубные щетки рекомендуется менять каждые 3-4 месяца, когда щетина начинает изнашиваться. Сделайте это, если щетинки растопырились или потускнели. Также учтите, что частое дезинфицирование зубной щетки ускоряет ее износ.