В РФ перенесли на 2024 год летные испытания истребителя Су-75 Checkmate

На модерации Отложенный

Вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что первый полет легкого истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate намечен на 2024 год. Об этом сообщает «Интерфакс».

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


По словам Мантурова, за время, прошедшее с презентации проекта на МАКС-2021, была получена обратная связь от потенциальных заказчиков. «Были также проведены работы по оптимизации стоимости и анализу отдельных технических решений, что позволило существенно повысить конкурентоспособность, коммерческую привлекательность, а также снизить технические риски при создании отечественного однодвигательного самолета», — сказал Мантуров.

Вице-премьер отметил, что на основе этих работ в проект были внесены изменения, что скорректировало сроки первого вылета. По его словам, при этом принцип модульности и современные цифровые технологии позволили в кратчайшие время внести эти изменения. «Уже в 2024 году мы планируем начать летные испытания», — сообщил он.

По словам Мантурова, современные цифровые технологии существенно сократили цикл постройки первого летного опытного образца, который обычно составляет примерно 2-2,5 года.

Легкий однодвигательный истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate разработки «Сухого» был представлен в июле 2021 года на авиасалоне МАКС.