«Путин сегодня хотел бы, что все отыгралось назад»: Кучма заявил о безвыходном положении России на Украине

На модерации Отложенный

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил о безвыходном положении президента России Владимира Путина. По его словам, Путин не знает, как справиться со сплоченностью украинского народа и государства.

«Если говорить об эмоциональной составляющей, Путин сегодня хотел бы, чтобы все, как в сказке, открутилось, отыгралось назад. Чтобы 24 февраля вроде бы не было», – сказал Кучма в интервью «Би-би-си». По его словам, для Путина стали «неприятным и болезненным сюрпризом» реакция Запада и военная помощь. Теперь для Путина стоит задача сохранения собственной власти.

По мнению Кучмы, чтобы сохранить власть, Путину нужно, «чтобы русский обыватель с манией величия получил свою порцию наркотика, создающего ту самую виртуальную реальность, где он чувствует себя владыкой мира и героическим победителем».

Кучма отметил, что Путин будет «продавать» россиян как победу разрушение инфраструктуры и промышленного потенциала Украины, которую «будет выдавать за «демилитаризацию». А также освобождение ЛДНР, сухопутный коридор в Крым и днепровскую воду.

Кучма признался, что лишился иллюзий по поводу российской власти еще в 2003 году, когда Россия попыталась построить дамбу через Керченский пролив к острову Тузла. «Во время первой попытки московского посягательства на украинский Крым я отдал приказ стрелять на поражение, если россияне попытаются ворваться на наш остров Тузла. И я понимал реальный уровень российской угрозы, ведь был неплохо информирован из разных источников», – рассказал Кучма.