"Только не сдаться в плен": В небе Украины погиб русский ас Владимир Фетисов

Командир авиазвена в свои 26 лет был лётчиком высшего уровня. Он громил позиции врага, виртуозно уходя от ПВО противника. Во время одного штурма смог уничтожить точным выстрелом 50 боевиков и вражескую технику. 18 мая он вывел своё звено из-под обстрела, был подбит, но отказался катапультироваться над вражеской территорией.        

Владимир Фетисов родился в Железногорске Красноярского края. Закрытый город атомщиков и ракетостроителей в отрогах Саян на берегу рек Байкал и Кантат. Суровый климат, сказочная природа – здесь и рос будущий покоритель неба и герой России.

Начинал учёбу в обычной школе, но когда подрос и решил, что станет лётчиком, попросил перевести его в Железногорский кадетский корпус. Попасть в эту "маленькую армию" было мечтой мальчишки: восемь кадетских взводов, две кадетских роты, военная форма, сборы, точные науки. Выпускник корпуса по знаниям и умениям почти что офицер, которому прямая дорога в военный вуз.

Владимир выбрал Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Серова. Поступил в филиал в Борисоглебске Воронежской области на факультет бомбардировочной и штурмовой авиации.

Скромным был, но занимался усердно, хотел летать, хотел быть именно военным лётчиком, поэтому и упор делал на том, что понадобится для выполнения боевых задач,

– рассказывает преподаватель училища Александр Ржаных.

В 2019 году лейтенант Владимир Фетисов в Краснодаре принял присягу, а спустя три года подтвердил верность данной клятве.

Неуязвимый СУ-34

Владимир служил в 303-й дивизии 11-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО Восточного округа. В свои 26 лет был командиром звена грозных сверхзвуковых бомбардировщиков Су-34. Этот летающий танк способен уничтожать цели на удалении в 150–600 километров от линии боевого соприкосновения и в любых условиях может вести бои без прикрытия истребителей.

В 26 лет Фетисов уже был командиром звена сверхзвуковых бомбардировщиков Су-34. Фото: Fasttailwind/Shutterstock.com

На счету Фетисова десятки операций, в числе которых ближние бои с самолётами противника, а также удары по артиллерийским батареям, железнодорожным переправам и укрепрайонам на предельно малых высотах. 26-летний виртуоз поражал даже те цели, что находились под прикрытием зенитных комплексов, успевал нанести точный удар и уйти от ракетных атак. Его "сушку" называли "неуязвимой".

Ураганный штурм

"Подвиг длиной в несколько месяцев" – так говорят сослуживцы о старшем лейтенанте Фетисове. Уже в первых числах марта он неожиданно для ВСУ вошёл в хорошо укреплённый район. Бомбардировщик, рвущий воздух на предельно малой высоте, прошёл мимо спящих украинских ПВО и привёл противника в шок. Первый же выстрел попал точно в цель, уничтожив 50 боевиков, артиллерийскую и автомобильную технику.

Полёт на сверхмалых высотах – это ювелирная работа даже для профи. Но русские лётчики всегда показывали высший класс. Вспомните Валерия Чкалова с его знаменитым пролётом под мостом. Кстати, легендарный ас получал знания в том же Борисоглебском училище, что и герой нашего материала.

Последний бой

Ещё до начала спецоперации Владимир Фетисов дважды успешно участвовал в престижных международных соревнованиях "Авиадартс", где лётчики состязаются в умении преодолевать систему ПВО условного противника и поражать наземные цели.

Талантливый штурман, он умел и хотел летать. Но 18 мая под Купянском в Харьковской области произошла трагедия. Несколько русских бомбардировщиков возвращались в расположение своей части. До границы с Россией было недалеко.

Это был 64-й боевой вылет лейтенанта. Авиазвено попало в засаду. Владимир вызвал огонь на себя, прикрывая отход звена. Вражеская ракета прошила корпус.

– Отказ левого двигателя…

– Отказ правого двигателя…

– Прыгать будем...

Скорее всего, Фетисов решил дотянуть до нашей границы, чтобы не катапультироваться на подконтрольной ВСУ территории и не попасть в руки жестокому врагу. Ему со штурманом не хватило буквально пяти секунд, самолёт взорвался…

За проявленные мужество и героизм Владимир Фетисов был посмертно награждён орденом Мужества.

Самые близкие

Похоронили героя на родине, рядом с родными, в Железногорске. Прощание прошло в Соборе Михаила Архангела. Мама Владимира умерла, и самыми близкими для него стали родители жены.

Вовочка наш, так мы его в семье звали. Он был самым лучшим. Красивый и внешне, и внутренне. Добрый, воспитанный, щедрый,

– говорит тёща героя Виктория Уланова.

Горжусь тем, что был тестем такому герою, лётчику, который выполнил задачу полностью, без остатка,

– сказал Владимир Уланов.

На территории Борисоглебского училища в честь старшего лейтенанта Владимира Фетисова открыли мемориальный камень.

Пилоты не умирают. Они улетают и не возвращаются

– гласит надпись. Это слова знаменитого писателя и лётчика Антуана де Сент-Экзюпери.

Мемориальная доска в память о Владимире Фетисове. Скриншот кадра видео Минобороны России

В музей Борисоглебского училища передана форма старшего лейтенанта, его лётная книжка и карта полётов. По соседству находятся экспозиции, посвящённые Валерию Чкалову и ещё одному выпускнику вуза – Роману Филипову, который погиб в Сирии в 2018 году.

62-летний генерал-доброволец погиб в Донбассе

10 лет назад история генерал-майора Канамата Боташева прогремела на всю страну. Он получил условный срок и огромный штраф после крушения Су-27. Ушёл в отставку. А вернулся в строй в 62 года, во время спецоперации на Украине, где ценой своей жизни спас наших солдат. 

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт начал серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

К сожалению, пока идёт спецоперация, собрать полные и точные данные о подвигах часто не получается. Если вы хотите рассказать нам о подвиге русского воина, пишите на почту: Geroi@Tsargrad.TV.

Источник: https://tsargrad.tv/articles/tolko-ne-sdatsja-v-plen-v-nebe-ukrainy-pogib-russkij-as-vladimir-fetisov_597789

12
466
0