На что обратить внимание при выборе перфоратора для дома?

Ни один ремонт не обходится без перфоратора. На рынке представлено огромное количество бытовых, профессиональных и полупрофессиональных моделей для разных нужд, например, SDS-Max Makita, P.I.T. PBH40-C2 Мастер, аккумуляторный SDS-Plus Makita DHR202RF. Чем же отличаются перфораторы SDS-Max от SDS-Plus и на какие характеристики следует обратить внимание при выборе аппарата для домашнего ремонта?

Перфоратор – универсальный строительный инструмент для сверления, бурения, штрабления и скалывания. В некоторых случаях перфоратор может заменить ударную дрель: он свободно проделывает отверстия в твёрдых материалах и при этом обладает более мощным двигателем.

Основные параметры, которые нужно учитывать при подборе перфоратора

Вес

Перфораторы бывают легкие, средние и тяжёлые.

Легкие – массой до 4 кг, наиболее часто применяются для решения бытовых задач: сверление отверстий, в том числе и под розетки, очистка стен от плитки, штробление под проводку.

Средние – до 8 кг. Такие модели применяют мастера для выполнения более сложных работ: сверление отверстий для труб, удаление напольных покрытий, штробление стен.

Тяжелые весом более 8 кг используют профессионалы при перепланировках, при строительстве и ремонте дорог или для бурения натурального камня.

Мощность

Мощность перфораторов, представленных на сайте www.bigam.ru, составляет от 400 до 2000 Вт. Чем прочнее материал, с которым планируется работать постоянно, тем мощнее должен быть инструмент.

Типы патронов

На перфораторах используют буры, которые крепятся в патронах системы SDS. Благодаря этим системам инструмент имеет небольшую отдачу и позволяет быстро менять насадки. Для дома подойдут перфораторы до 5 кг и с системой SDS-плюс, но для профессиональных манипуляций желательно использовать аппараты с массой больше 5 кг и системой SDS-max.

Энергия удара

От этого показателя зависит, насколько быстро будет сделано отверстие. Энергия удара измеряется в Джоулях и у современных моделей составляет от 2 до 21 Дж:

  • SDS Plus выдаёт до 4 Дж – достаточно для кирпича, пенобетона, скалывания плитки;
  • SDS Max работает в диапазоне от 7 до 20 Дж – такая сила необходима для работы с бетоном, железобетоном и камнем.

Частота удара

Эта характеристика определяет, сколько движений в минуту совершает боёк. Частота удара регулируется вместе с частотой вращения и на большинстве моделей составляет от 0 до 4000 ударов.

Режимы

Все домашние перфораторы могут работать в нескольких режимах: сверление, сверление с ударом и одиночный удар. Такое разнообразие позволяет не только делать отверстия, но и удалять верхний слой на стенах, снимать цемент, клей и плитку с пола.

Профессиональные модели с массой более 5 кг чаще всего оснащают двумя режимами: сверление с ударом и удар без сверления.

Перфоратор для бытового ремонта должен обладать следующими параметрами:

  • мощность до 800 Вт;
  • сила удара в пределах 1-2 Дж;
  • наличие регулятора скорости вращения;
  • система крепления SDS-Plus.

Перфораторы с такими характеристиками стоят недорого, при этом легко справляются со всеми бытовыми задачами.

3
105
1