«Ничего не хочет слышать»: Путин призвал готовить Россию «долго жить в стороне от мира»

На модерации Отложенный

Президент Владимир Путин делает ставку на долгую изоляцию России и верит, что мир «рано или поздно придет к ней на поклон». Он собрал вокруг себя «экономическое политбюро» из пяти человек, в которое не вошел даже премьер-министр Михаил Мишустин.

Об этом пишет «Медуза» (издание признано иностранным агентом в РФ) со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента. По их словам, в «экономическое политбюро» Путина вошли глава Центробанка Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, помощник президента Максим Орешкин, глава ВТБ Андрей Костин и руководитель «Роснефти» Игорь Сечин.

Премьер-министр Михаил Мишустин не вошел в узкий круг президента. Однако ему приходится «работать в ручном режиме», защищая российскую экономику от санкций. Источники утверждают, что ни Мишустин, ни члены его правительства ничего не знали о планах военной операции. Путин лишь довел до кабинета министров, что в ДНР и ЛНР зайдет «ограниченный контингент войск», чтобы поддерживать там порядок.

Из-за секретности экономика России оказалась не готова к санкциям. «Никто не верил, что все могло пойти по такому сценарию. Иначе бы сделали хотя бы какие-то запасы – запчастей для добывающего оборудования, станков, самолетов», – говорит источник в правительстве.

В результате автомобильная промышленность сократилась на 97%, производство тепловозов, электровозов и вагонов – на 40-60%, металлургия – на 25-40%, в производстве лекарств 40% заводов не могут найти поставщиков, а в целом импорт в страну упал на 40%.

Несмотря на это, Путин «ничего не хочет слышать» и «верит, что страна может долго жить в стороне от остального мира, который рано или поздно придет к ней на поклон». В этих условиях президент требует возродить автопром с нуля, начать производить электронику и выпускать 100 самолетов в год.

Пока же, как говорит экономист Яков Миркин, статистика показывает: Россия производит одно одеяло на 70 человек, одно платье на 12 женщин и один утюг на 145 млн населения. «Закрытые экономики угасают», – напоминает Миркин мировой исторический опыт.